23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Ливанов не стал общаться с учителями истории на всероссийском съезде

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов пообещал создать условия для разработки и внедрения концепции преподавания истории и обществознания в школе. Об этом он сказал вчера на Всероссийском съезде учителей истории и обществознания, куда приехал, по словам участников, для проформы, передает корреспондент Накануне.RU.

"Первые систематические знания об истории своей Родины – и большой, и малой – человек получает в школе. Поэтому сложно переоценить роль учителей истории и обществознания в личностном и гражданско-патриотическом становлении молодежи", - начал Ливанов.

Глава Минобрнауки России напомнил, что в прошлом году была разработана концепция нового учебно-методического комплекса по истории и входящий в ее состав историко-культурный стандарт. Документ был утвержден общим собранием Российского исторического общества и уже реализуется в системе российского образования.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я считаю крайне важной работу, которую провело общественно-профессиональное сообщество при обсуждении, а теперь – и внедрении нового учебно-методического комплекса по истории, историко-культурного стандарта. Надеюсь, что на съезде преподаватели смогут обсудить детальную структуру концепции, основные вопросы преподавания предмета и те результаты, которые должны будут достичь ученики ", – пояснил Дмитрий Ливанов.

Всероссийский съезд учителей истории и обществознания Дмитрий Ливанов|Фото: минобрнауки.рф

На третий Всероссийский съезд учителей истории и обществознания съехались более 500 учителей истории и обществознания со всей страны, чтобы поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы. К сожалению, адресовать их министру образования им не удалось.

учителя Всероссийский съезд учителей истории и обществознания  |Фото: минобрнауки.рф

"Вчера был на открытии III Всероссийского съезда учителей истории и обществознания. Впечатление печальное. Для начала для приличия хотя бы посадили в президиум пару "доярок", ан нет - весь президиум состоял из чиновников и академиков. Причем после того, как слиняли Нарышкин с Ливановым - практически сразу слиняли и "холопы". Выступление Ливанова было абсолютно пустым, все, с кем он разговаривал, возмутились тем, что он приехал на съезд чисто для проформы, не стал встречаться с учителями, хотя именно к нему была масса вопросов... Ряд выступлений касались сугубо частных прикладных проблем: увеличения часов на преподавание истории и общаги, синхронизации их курсов и т.д. Публично никто против системы не выступил. (Для этого и нужен ИМЕННО такой подбор выступающих-усыпляющих, которые уводят от существа настоящих проблем). Выступление главы Роскомнадзора Кравцова вообще ввело всех в ступор – оказывается, среди выпускников школ резко возрос уровень знания истории, но при этом только 6-8% получили на ЕГЭ больше 80 баллов (т.е. минимум для профиля)", - поделился впечатлениями историк, автор "народного" единого учебника по истории России Евгений Спицын на своей странице в "Фейсбуке".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС