20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале выросло количество людей, занимающихся спортом

План, поставленный министерством спорта России по количеству систематически занимающихся спортом и физкультурой людей, Свердловская область перевыполнила. На сегодняшний день 31% свердловчан ведут здоровый образ жизни, посещая спортивные учреждения. Это на 2% выше показателя предыдущего года и на 1% выше параметра, который установили региону в Минспорта РФ, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Ежегодно число увлекающихся спортом свердловчан растет. В первую очередь это связано с созданием доступных условий для занятий физической культурой. Сегодня особую актуальность приобретает развитие современной спортивной инфраструктуры для массового спорта, соответствующей международным требованиям по видам спорта. В Свердловской области сейчас функционирует 8 694 спортивных сооружений различной направленности", – рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

По его словам, в прошлом году в регионе были построены и реконструированы стадион с искусственным покрытием в Невьянске, школьные стадионы в Красноуфимском и Ачитском районах, две лыжные базы в Реже и Артях, две универсальные спортивные площадки в Ирбите и в Асбестовском районе области, хоккейный корт в Ачите, стадион на Уралмаше в Екатеринбурге, лыжная база в Сысерти, детско-юношеская школа по хоккею "Спартаковец" и другие.

В настоящее время продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов с ледовой ареной в Екатеринбурге, Каменск-Уральском и Серове, ФОКа с плавательным бассейном в Красноуфимске, ФОКа с ледовой ареной и плавательным бассейном в Нижнем Тагиле, реконструкция здания детско-юношеской спортивной школы в Волчанске и стадионов в Нижней Туре и Асбесте. Объекты будут введены в эксплуатацию в этом году. Кроме того, к проведению мероприятий Чемпионата мира по футболу 2018 года идет масштабная реконструкция центрального стадиона в Екатеринбурге.

"Хочу отметить, что все новые объекты обеспечены условиями доступности для инвалидов и маломобильных групп населения", – отметил министр.

В настоящий момент доля обучающихся и студентов систематически занимающихся физической культурой и спортом в Свердловской области составляет 76,4%, что больше планового показателя, утвержденного Минспорта РФ, на 7%. В среднем по России данный показатель составляет 68%. Доля жителей Свердловской области выполнивших нормативы комплекса ГТО, в общей численности населения, принявшего участие в сдаче нормативов комплекса, составила 31%, план Минспорта – 20%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС