24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Краснодаре народному сходу рабочих завода помешал "единороссовский майдан"

В Краснодаре 31 марта прошел народный сход рабочих станкостроительного завода им. Седина. Активисты направились к администрации края требовать национализации своего предприятия, сообщили Накануне.RU организаторы акции.

"Когда они подошли к площади, неожиданным образом пред ними предстал единороссовский майдан - с флагами, палатками, сотней людей, - рассказали организаторы. - Рабочие встали от них в стороне, чтобы не стать частью чужой провокации и не смешивать свои рабочие задачи с буржуазным балаганом. Но единороссам, видимо, их решение не понравилась, вместе со своими флагами они направились к рабочим сами. Как и следовало ожидать, завязался бестолковый диспут - рабочие говорили о заводе, единороссы - о здоровье. Продолжать этот бесполезный разговор сединцы не пожелали и направились к приемной федерального инспектора по Краснодарскому краю".

Однако единороссы отправились за ними. По словам организаторов, пришлось обратиться за помощью к полиции, однако та заверила рабочих, что не может им помочь, так как пребывание единороссов на площади у краснодарской администрации и в ряде других мест заранее согласовано.

"После ряда новых сложностей (краснодарские чиновники отказывались принимать подписи с требованием национализации завода им. Седина) рабочим все-таки удалось официально передать их городским властям. Единороссы, продолжающие следовать за рабочими по пятам, подписать требования о национализации завода отказались", - рассказали активисты.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отмечается, что народный сход был организован самим рабочими-сединцами при поддержке коммунистических организаций города - Рот-Фронт, РКРП-КПСС и РРП.

В Москве в этот же день активисты политических партий Рот-Фронт, РКРП-КПСС, РРП, Левый Блок, профсоюз "Защита" провели одиночные пикеты в поддержку требований краснодарских рабочих у приемной Президента РФ.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Среди требований - сохранить и национализировать краснодарский завод тяжелого машиностроения им. Седина, а также выплатить долги по зарплате за 7 месяцев работникам.

Организаторы акции отмечают, что продукция станкостроительного завод имени Седина была востребована как внутри РФ, так и за рубежом, но на настоящий момент завод оказался на смертельной грани – массовые увольнения специалистов, простои, годовые долги по зарплате, банкротство.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Обращения за помощью по спасению уникального предприятия не нашли действенного отзыва ни в краснодарских, ни в московских органах власти, отмечают активисты.

В декабре 2015-го рабочим удалось добиться выплаты зарплат, задержанных почти на год, но даже эта выплата покрыла долги перед ними только по сентябрь 2015-го.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС