25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSL78
Цена ремонтных работ на http://remont.youdo.com/repair/price/.
youdo.com


Металлурги попросили у Медведева денег и защиты

На совещании в Перми руководители крупнейших металлургических компаний попросили у Правительства поддержки отрасли из-за падения спроса. Руководитель "Северстали" Алексей Мордашов и президент "Русала" Олег Дерипаска предложили главе кабмина Дмитрию Медведеву  перестать вкладываться в создание новых мощностей и направлять госинвестиции на поддержку существующих и попросили кредиты на программы развития, передает корреспондент Накануне.RU

Алексей Мордашов отметил, что за январь – февраль 2016 г. объём потребления стали упал на 10%, экспорт упал на 5%, а внутреннее потребление – на 15%. В этих условиях за счет господдержки создаются мощности, которые и без того избыточны сегодня.

"Это, на наш взгляд, создаёт дополнительное давление на рынок, которое не идёт на пользу отрасли в целом", - сказал Мордашов, предложив вместо этого направлять деньги в производство продукции дальнейших переделов.

Чтобы спрос на металл вырос, нужна помощь в оспаривании антидемпинговых мер, которые вводят против российских металлургов другие государства. Их пересмотр должен вестись в рамках ВТО, отметил Мордашов.

Дмитрий Медведев, Мотовилихинские заводы|Фото: government.ru

Также глава "Северстали" попросил оперативнее реагировать на практику несправедливой конкуренции на российском рынке, в том числе, следить за поставками иностранной продукции через особые экономические зоны.

"Евразийская экономическая комиссия ввела антидемпинговые пошлины на металлопрокат с покрытием из Китайской Народной Республики. При этом после минимальных операций (гибка, профилировка и так далее) этот прокат попадает на территорию Российской Федерации уже без защитных пошлин, и мы видим, что, как следствие, с 2013 г. объём поставок из экономической зоны в другие регионы России вырос в пять раз, притом что, как мы знаем, собственного производства металлопроката в Калининграде нет", - привел пример Мордашов.

Дерипаска сосредоточился на поддержке проектов "Русала". Для увеличения выпуска алюминия необходима поддержка предприятий-потребителей продукции "Русала", сказал Дерипаска. Потребность в кредитах и госгарантиях он оценил в 140 млрд руб. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы бы хотели посмотреть – если есть возможность, использовать Фонд развития промышленности, чтобы они частично изменили свой мандат и могли входить в эти предприятия, для того чтобы обеспечить на первом этапе возможность финансирования. Я понимаю, сейчас сложно, но это дало бы серьёзный импульс", - сказал Дерипаска. 

Также он попросил уравнять налоговые режимы для алюминиевых и ПЭТ-упаковок. 

Отметим, что в 2014-2015 г. благодаря девальвации рубля металлурги получили солидный доход. По данным "Ведомостей" за первое полугодие 2015 г. в сравнении 2014 г. у "Северстали" валовая прибыль выросла на 9,2% до $1,5 млрд, у ММК – на 22,7% до $1 млрд, у НЛМК – на 3,5% до $1,4 млрд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС