25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Занимаясь государственными функциями, Федотов отнимает у нас время!" На заседании коллегии по жалобам на прессу потеряли главу

Созданная сегодня уральская коллегия по жалобам на прессу не успела рассмотреть все вопросы повестки заседания. Жалоба на нижневартовских журналистов осталась без внимания из-за часового опоздания главы совета по правам человека при президенте и одновременно председателя коллегии Михаила Федотова. Коллеги подшучивали, что исполнять роль "главного по жалобам" Федотову мешают государственные функции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы видим конфликт интересов между советом СПЧ и коллегией по жалобам на прессу. Потому что мы через 15 минут должны были рассмотреть жалобы, а еще не создали уральскую коллегию. Федотов занимается государственными функциями и отнимает у нас время, давайте направим претензию от имени уральской коллегии?" – шутливо заметил бывший сопредседатель коллегии Юрий Казаков, добавив, что иронизирует и что Федотов – это "надежда и опора".

Члены коллегии предположили, что от участия в заседании Федотова отвлекает экскурсия по Екатеринбургу, которую он якобы проводит для уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.

"Из-за того, что Федотов показывает Мерзляковой Екатеринбург, мы не успеем рассмотреть жалобу Нижневартовска", - разочарованно повторял Казаков.

коллегия по жалобам на прессу|Фото: накануне.ru

Михаил Федотов прибыл ровно через час после начала заседания и ошарашил присутствующих фразой: "Уральскую коллегию можно было создать и без меня!"

Причину опоздания глава СПЧ прокомментировал, процитировав Остапа Бендера из "Золотого Теленка": "Проколы, поломки и энтузиазм населения".

Отметим, что утром перед заседанием члены коллегии обсуждали изменение названия новой организации: они хотели отказаться от негативного определения "жалобы", заменив его на "информационные споры". Михаил Федотов напрочь отверг их аргументы.

"В этом нет никакого смысла!" – безапелляционно заявил он.

"Тогда зачем мы это три часа обсуждали?" – возмутились коллеги.

"Название "информационные споры" возвращает нас к практике судебной палаты по информационным спорам при президенте, которая существовала с 1993 до 2000 гг. Поскольку она была при президенте, он мог сказать чиновникам и губернаторам, что на них поступили жалобы от СМИ. А наше объединение исключительно общественное", - пояснил глава СПЧ.

Михаил Федотов, Татьяна Мерзлякова|Фото: Накануне.RU

После того, как члены коллегии единодушно утвердили состав уральской коллегии по жалобам на прессу, они приступили к рассмотрению жалобы на тюменский портал park72.ru, который выпустил ряд нелицеприятных статей о местной гостинице.

Жалобу подала директор гостиницы "Колос" Валентина Балканова, сегодня она общалась с экспертами по видеосвязи. По ее словам, материалы содержат недостоверную информацию, отпугивающую гостей. Между тем, руководство не попыталось связаться с редакцией портала и попросить их убрать статьи либо добавить их комментарий.

Сам портал весьма негативно откликнулся на письмо "жалобной коллегии".

"Кто вы такие, и в честь чего мы должны что-то отправлять вам? Я занимаюсь бизнесом, зачем вы отнимаете мое время? Я навела справки и связываться с вами не буду, буду общаться только с государственными структурами", - сказано в ответе главного редактора тюменского СМИ.

Вердикт коллегии будет вынесен через 7-20 дней.

Без внимания коллегии осталась жалоба на нижневартовский канал "Нижневартовск-1", который разместил в соцсетях некую "провокационную информацию".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.03.2016 14:12 Мск "Все, что касается прав человека, должно стоять на первом месте": о чем тет-а-тет говорили Куйвашев и Федотов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2016 16:58 Мск Федотов принял участие в создании на Урале коллегии по жалобам на прессу и рассказал, не станет ли она "дубинкой" в борьбе со свободой слова
Ранее 28.03.2016 15:11 Мск Советник Президента России и глава СПЧ Михаил Федотов прибыл в Екатеринбург
Ранее 28.03.2016 10:50 Мск Стала известна программа делегации президентского СПЧ РФ на Среднем Урале: экскурсии, совещания и прием населения
Ранее 03.02.2016 15:21 Мск СМИ, внимание! На Средний Урал едет глава СПЧ Михаил Федотов. Создавать комиссию по жалобам на "акул пера"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС