16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганские "единороссы" разработали "этический" меморандум для праймериз. Неверов поддержал

Участники праймериз "Единой России" начали подписывать "этический" меморандум, который гарантирует защиту от использования технологий по очернению конкурентов, а также учитывает интересы избирателей. Эта практика началась в регионах, но к ней готовы подключиться на федеральном уровне.

Базовый текст меморандума первыми разработали и подписали кандидаты – участники процедуры предварительного голосования в Кургане. В тексте меморандума говорится о том, что кандидат, "являясь цивилизованным политиком", обязуется вести себя корректно и порядочно по отношению к организаторам процедуры, а также к остальным участникам праймериз. Кроме того, участник праймериз обязуется признать итоги голосования вне зависимости от результата.

По словам завкафедрой Курганского филиала РАНХиГСа Алены Афонасовой, принимающей участие в праймериз, в этом документе нашли отражение основополагающие принципы выборов: конкурентность, открытость и легитимность.

"Сам документ представляет собой договоренность, что кандидаты не должны давать нелестные отзывы друг о друге, должны учитывать интересы избирателей. Это, по сути, гарантия, что наказы избирателей, полученные во время праймериз, не останутся без внимания и будут реализованы. Также это защита от неконструктивной критики друг друга. У избирателей из-за нее может сформироваться искаженное мнение о кандидатах от ЕР, и это послужит негативным фактором для дальнейшей деятельности партии", – отметила она.

Афонасова рассказала, что инициативу по написанию меморандума поддержали в региональном отделении партии, а секретарь Генсовета Сергей Неверов рассказал, что сам выступил на съезде партии с такой инициативой, пишут "Известия".

"2 апреля начинаются дебаты между участниками предварительного голосования, то есть кандидаты лично познакомятся и, думаю, количество инициатив по подписанию меморандума существенно возрастет. Я как кандидат, несомненно, поддержу меморандум. Поскольку самым главным является то, что после предварительного голосования мы все останемся единой командой. И если человек выдвинулся без умысла дискредитировать процедуру, то он наверняка поддержит простые, понятные моральные установки", – заявил Сергей Неверов.

Напомним, что праймериз является обязательной процедурой для выборов всех уровней власти. На съезде 6 февраля лидеры партии окончательно подтвердили, что на выборы пойдут только те, кто прошел и победил на процедуре внутрипартийного голосования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС