20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBeiwm
Частные отделочники на http://remont.youdo.com/facing/service/master/.
Смотрите http://remont.youdo.com/electrician/service/, подробности тут.
Бригады по ремонту: http://remont.youdo.com/repair/wc/evro/, лучшие цены тут.
youdo.com


ФАДН следит за ростом межэтнической напряженности в Югре: богатый регион привлекает слишком много мигрантов

Проблему межнациональной напряженности в Ханты-Мансийском автономном округе держит на контроле Федеральное агентство по делам национальностей. Глава ведомства Игорь Баринов на пленарном заседании Госдумы сообщил, что в регионе введена система мониторинга межэтнических конфликтов, а сторонников запрещенных радикальных организаций вычисляют силовики, передает корреспондент Накануне.RU.

О напряженной межэтнической обстановке руководителю ФАДН вопрос задал депутат от ЛДПР Владимир Сысоев. Он напомнил, что Югра заняла второе место в рейтинге регионов с наибольшей межэтнической напряженностью, составленном ФСО.

"Причиной могли стать скандалы с вербовкой в запрещенную в России террористическую группировку ИГИЛ", - выступил бывший депутат Тюменской областной думы, добавив, что столкновения на межнациональной почве происходят в крупнейших городах Югры.

Депутат считает, что усилий региональных властей недостаточно, потому все чаще конфликты вспыхивают в соседних субъектах. Ситуации в ХМАО, Тюмени и на Ямале очень похожи, отметил Игорь Баринов. Причина – в огромном потоке мигрантов, которых привлекают богатые регионы:

Баринов, совещание ФАДН|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Там работают нефтяные компании, высокий уровень жизни, большие зарплаты. Соответственно, туда потянулся миграционный поток, в основном, из Средней Азии. За прошлый год более 400 тыс. иностранных граждан были зарегистрированы в "тюменской матрешке". Внутри этих потоков нашлись радикалы и проповедники экстремизма".

Тема не прошла мимо ФАДН, сказал Баринов, Югра стала пилотным регионом для запуска системы мониторинга межнациональных конфликтов.

"Мы обсуждали вопрос на межведомственной комиссии по противодействую экстремизму, которую возглавляет министр внутренних дел Колокольцев и в дальнейшем будем оказывать методическую помощь и совместно со спецслужбами и правоохранительными органами пытаться привести ситуацию в норму", - сказал Баринов.

Как сообщало Накануне.RU в 2015 г. против 13 югорчан были возбуждены уголовные дела за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС