20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Французский проректор УрФУ объяснила свой интерес к документам госархива

На состоявшейся сегодня пресс-конференции в Уральском федеральном университете (УрФУ) новый проректор по проектам академического развития в сфере гуманитарных, социальных и экономических наук Франсина-Доминик Лиштенан пояснила, с чем связан ее интерес к документам госархива, передает корреспондент Накануне.RU.

Франсина–Доминик Лиштенан рассказала, что в настоящее время изучает эпоху Петра Первого. Работа с документами госархива является одним из мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия дипломатических отношений России и Франции, которое состоится в 2017 г.

"Меня интересует госархив Свердловской области, потому что в нем есть документы, касающиеся эпохи Петра Великого, начиная с регентства царевны Софьи и закачивая смертью Петра Первого. Этих документов нет ни в московских, ни в петербургских архивах", - отметила проректор.

Лиштенан не исключила, что проявит интерес и к другим документам из свердловского архива, если они понадобятся для исследований ее коллегам  из университета Сорбонны.

"УрФУ и Франция: удачный тандем"|Фото: Накануне.RU

Проректор добавила, что информация из госархивов также может быть полезна французским студентам по обмену, однако, это, по ее словам, дело недешевое: каждую копию документа из архива приходится выкупать.

Отметим, что сегодняшняя пресс-конференция с новым проректором УрФУ была посвящена сотрудничеству вуза с университетом Сорбонны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.03.2016 10:33 Мск Французский проректор УрФУ заинтересовалась архивами. "Это кладезь информации и доступ к мозгам"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС