25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К юбилею Маршала Победы будут изданы книги об уральском периоде жизни Георгия Жукова

Несколько изданий выйдут в свет к 120-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Подробности обсуждались на встрече зампредседателя правительства Свердловской области Владимира Романова с представителями ветеранской, научной общественности и книгоиздателями. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В частности, было предложено к юбилейной дате издать книгу "Маршал Г.К.Жуков в исторических оценках, документах и воспоминаниях". Излагая концепцию будущей книги, заместитель председателя объединенного ученого совета по гуманитарным наукам Уральского отделения Российской академии наук доктор исторических наук, профессор Андрей Сперанский предложил в историко-биографическом очерке предусмотреть большой раздел о Жукове на Урале. Этому же периоду посвятить и большую часть мемуарного раздела книги и раздела, в котором будут опубликованы архивные документы, тексты выступлений маршала перед уральцами.

Планируется публикация в книге обширного иллюстративного материала, в том числе не публиковавшихся ранее фотографий.
Председатель правления Фонда Георгия Жукова Анатолий Войтенко сообщил о том, что в стадии завершения находится работа над книгой профессора Сергея Гущина "Полководец ХХ века", посвященной Маршалу Победы.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В борьбе с фальсификаторами истории нам нужны честные, высокохудожественные произведения литературы и искусства о делах и свершениях лучших представителей старших поколений. Думая о них, мы в числе первых вспоминаем Георгия Константиновича Жукова. Книги и фильмы об уральском периоде жизни Маршала Победы – мощнейшее наступательное оружие контрпропаганды, патриотического воспитания подрастающего поколения", – подчеркнул Владимир Романов.

Напомним, что с 1948 по 1953 годы судьба Маршала Советского Союза Георгия Жукова была тесно связана с Уралом – он командовал войсками Уральского военного округа, по инициативе ирбитчан избирался депутатом Верховного Совета СССР. Но до сих пор уральский период жизни и службы Маршала Победы не нашел достойного отражения в художественной и документальной литературе, в кинематографе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.03.2016 10:07 Мск На Среднем Урале к юбилею Маршала Победы пройдет череда памятных, культурно-массовых и спортивных мероприятий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС