Велосипедисты УВЗ показали высокие результаты на чемпионате мира в Монтикьяри

На чемпионате мира по велоспорту, который проходил в итальянском городе Монтикьяри, в составе сборной России выступали представители команды "Армада" – подопечной АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". Завоевали 4 медали - золото, серебро и две бронзы. Одним из основных этапов отбора на XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро (квалификация завершится 27 марта). В чемпионате мира приняли участие 174 спортсмена из 32 стран мира, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УВЗ.

Золото в скрейтч-рейсе (индивидуальный вид велотрековой гонки) взял российский велогонщик Алексей Обыденнов. В гонке с массового старта на дистанции 15 км участвовали 20 спортсменов. Алексей проехал 60 кругов и первый пересек финишную черту. Второе место занял итальянец, третьим стал представитель Колумбии.

"Подготовка к чемпионату мира – это важный промежуточный этап в подготовке к участию в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, – отметил Алексей. - От лица всей команды хочу поблагодарить корпорацию "Уралвагонзавод", в частности Олега Сиенко и Алексея Жарича за поддержку. Благодаря помощи УВЗ удалось провести качественную подготовку к чемпионату мира и показать достойные результаты".

Кроме того, спортсмены сборной команды России по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Алексей Обыденнов и Сергей Батуков завоевали серебряную и бронзовую медали в гонке на время на дистанции 1 километр. Представитель Московской области Алексей Обыденнов (MC3) показал результат 1 минута 10,120 секунды, а спортсмен из Самарской области Сергей Батуков (MC3) - 1.10,317. Звание чемпиона мира завоевал канадец Йозеф Береню (1.09,534).

В гонке преследования на 3 километра Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика, MC2) стал бронзовым призером. Золото и серебро у представителей Канады и Ирландии.

Команда "Армада", выступающая при поддержке корпорации УВЗ, является основой паралимпийской велосипедной сборной России. По словам директора клуба Сергея Бабенко, основная подготовка всех спортсменов к Паралимпийским играм начнется в мае этого года. Кто будет представлять Россию в Бразилии, станет известно в июле, за месяц до начала игр.