24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ваша работа необходима, чтобы сохранить правду о Великой войне": в Тюмени состоялся слет поисковых отрядов

В преддверии открытия Всероссийской "Вахты памяти" в Тюмени состоялся слет актива региональных отделений общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" в Уральском федеральном округе. В мероприятии приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев и полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Вы и ваши товарищи возвращаете имена павших бойцов, тех, кого так и не дождались матери, жены и дети. Вы собираете воедино страницы истории целых семей. Наполняете общую историю нашего народа конкретными, а главное правдивыми фактами. Ваше честное дело не дает погаснуть памяти людей, забыть какой ценой завоевана Победа, свобода и будущее нашей страны", - обратился к участникам слета Игорь Холманских.

Он напомнил, что на территории Уральского федерального округа работают 145 поисковых формирований. Они объединяют в своих рядах более 2 тыс. 700 молодых людей.

поисковое движение тюмень|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Ветеранов войны и активистов региональных отделений поискового движения приветствовал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Ваша работа необходима, чтобы сохранить правду о Великой войне, в которой мы потеряли миллионы соотечественников. Молодые люди, которые присутствуют в этом зале, и люди постарше занимаются очень благородным и важным делом – восстанавливают историческую правду и справедливость, возвращают стране и семьям имена погибших героев, благоустраивают воинские и ветеранские захоронения, мемориальные зоны, вносят дополнения в архивные документы",- подчеркнул он.

поисковое движение тюмень|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Владимир Якушев напомнил историю создания поисковых отрядов в регионе. Впервые тюменские поисковики отправились на места сражений Великой Отечественной войны в 1987 г. Отряд "Югра" из Уватского района выехал в Курскую область, где сражался и погиб их земляк – Герой Советского Союза – Григорий Кошкаров. С каждым годом число тюменских поисковиков увеличивалось, и, начиная с 2003 г., координацию поискового движения начал вести областной поисковый центр. В его составе уже 19 отрядов с общей численностью актива более 500 человек. За годы своей работы наши поисковики побывали в 179 экспедициях, нашли и подготовили к погребению почти девять тысяч солдат и офицеров, установили личные данные.

Также вчера Якушев и Холманских посетили экспозицию проектов по увековечению памяти погибших при защите Отечества, подготовленную уральскими поисковиками.

игорь холманских владимир якушев|Фото: gubernator.admtyumen.ru

"Вся правда здесь – на выставке поисковых отрядов, в этих экспонатах, в том, что поисковики находят в своих экспедициях, непростых экспедициях, где нужна и физическая сила, и большая подготовка. Поисковики люди скромные, саморекламой они не занимаются, не ждут почестей и наград. Они просто исполняют свой долг, считаю, что общество должно поддерживать такие проекты", – поделился Игорь Холманских после осмотра экспозиции, добавив, что активисты поисковых движений борются с фальсификацией истории.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС