29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxrZz
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/krasnoyarsk/pereezdy/tag/mebel/: смотреть варианты >>
Мастер по укладке плитки: http://remont.youdo.com/tile/dismantling/other/demontag-plitki-v-vannoy/, подробнее тут.
youdo.com


Меняют или не меняют коней на переправе? Вопрос для свердловского отделения ЕР актуальный

Ситуация в свердловском отделении "Единой России" приковывает все большее внимание федерального центра в преддверии важнейших выборов в Госдуму и заксобрание региона. Как отмечают источники Накануне.RU в партии, рассматривается вариант смены руководства ячейки, к которому накопилось немало претензий, главная проблема - провести перестановки до или после кампании. "Смена коней на переправе" может осложнить уже фактически начавшуюся работу по выдвижению кандидатов, с другой стороны, нарастающая как снежный ком потеря управления в стане "медведей" грозит скандалами и низкими процентами на выборах. Политологи склоняются к тому, что все-таки сентябрь станет для областного "генсека" Виктора Шептия "контрольным экзаменом", после которого будут делаться "оргвыводы", если, конечно, не случится форс-мажора. Подробности - в материале Накануне.RU.

В уральском политическом истеблишменте в последнее время все чаще поговаривают о возможной отставке лидера свердловских "единороссов" Виктора Шептия. Не секрет - результаты социологии на старте гонки, согласно которым, рейтинг "ЕР" в Свердловской области составляет всего 30%. Кончено, "Единая Россия" и на федеральном уровне планирует "доработать" за счет одномандатников, но подобный результат будет выглядеть откровенным провалом. 

Шептий|Фото: Накануне.RU

Глава свердловских "единороссов" Виктор Шептий

Нельзя не заметить, что и федеральный центр озаботился этой ситуацией, очевидным усилением является "делегирование" харизматичного мэра Нижнего Тагила Сергея Носова в высший совет "ЕР" для придания ему большего политического веса, с очевидным "пристрелом" именно под выборы. К слову, Носов сам подтвердил эти предположения, сразу же по возвращении из Москвы развив политическую активность, выходящую далеко за пределы воглавляемого им города. 

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Сергея Носова "поставили под ружье" в преддверии выборов: он харизматичен, узнаваем, популярен...

К слову, первым звоночком стала ситуация как раз в "Путинграде" - там уже долгое время именно из-за бездействия Шептия сохраняется неопределенность с партийной отставкой спикера гордумы Нижнего Тагила Александра Маслова с поста секретаря городского отделения. Заявление о сложении полномочий главы нижнетагильского отделения партии Маслов написал еще в январе этого года под давлением Сергея Носова и гендиректора корпорации "УВЗ" Олега Сиенко. Вместо попыток публично разрешить эту проблему и найти ей логичное завершение, Шептий, как будто, отсиживается в засаде. Очевидно, что стабильной работе ячейке это не способствует. Маслов на политсовете в Тагиле во всеуслышание заявил, что решил покинуть пост - надо ли пояснять, как эта неопределенность сказывается на мобилизации "единороссов", которые уже вступили в горячую фазу заявления на праймериз? Шептия ждали на этом партсобрании, но областной "генсек" его проигнорировал. Местные "медведи" были в недоумении.

Александр Маслов|Фото: Накануне.RU

Александр Маслов заявление о сложении полномочий написал, но продолжает руководить с молчаливого согласия Шептия

Со второго по величине города области "пожар" перекинулся на столицу, "разброд и шатания" начались во фракциях в заксобрании и Екатеринбургской городской думе. 

Так, например, ряды фракции "Единой России"  в городском парламенте покинул депутат Дмитрий Сергин, при этом, в кулуарах поговаривают, что это не последняя отставка, и ряды "отставников" могут пополниться еще двумя-тремя депутатами. В региональном парламенте из фракции "ЕР" выбыл депутат Сергей Семеновых. Но это было полбеды, не иначе, как публичную оплеуху всему отделению это можно расценить из-за того, что сразу после демарша Семеновых, как ни в чем ни бывало, подал документы на участие... в праймериз "Единой России". Шептий опять "пропустил удар" - то есть, во фракции "партии власти" можно вот так публично хлопнуть дверью, а потом пойти на выборы, заручившись поддержкой той же "самой ресурсной" партии.

Кроме того, на последнем заседании заксобрания в ходе обсуждения важного законопроекта о переводе целого ряда свердловских муниципалитетов на "советскую" систему управления, авторами которого являются "единороссы", целый ряд партийцев высказался против инициативы. Законопроект приняли в первом чтении и отправили на "доработку", после этого несколько депутатов устроили опрос муниципалитетов, которых коснется инициатива, тем самым продемонстрировав свое "самоуправление". Пикантность ситуации придает то, что "раскачивает лодку" и боевой товарищ Шептия Максим Иванов. Можно было бы списать ситуацию на "плюрализм мнений", поиск конструктивного решения, но до сих пор внятной заявленной позиции от областного руководства "ЕР" не поступило. Молчание в такой ситуации - знак чего?... 

Максим ИВАНОВ депутат Законодательного Собрания от "Единой России"|Фото:

"Местное самоуправление" развел близкий товарищ Виктора Шептия - депутат ЗакСО Максим Иванов

Пожалуй, сложно найти в УрФО еще один регион, в котором работу "ЕР" на старте выборов сопровождал бы такой ворох проблем и противоречий. 

В этой связи "ЦК Единой России" столкнулся с дилеммой - поменять руководство отделения на старте кампании, с минимальными издержками, или же довести ее до конца и уже по итогам делать оргвыводы. Плюсы и минусы есть в каждом сценарии, и пока решение, по данным наших источников, не принято. В ближайшее время ячейку посетят московские ревизоры, которые должны будут составить картину происходящего в свердловской "ЕР". Еще одним важным испытанием станут выборы в Реже, которые состоятся 20 марта. 

И для замены Шептия уже есть несколько достаточно очевидных фигур, которые могли бы вывести работу отделения на устойчивую траекторию. По мнению наблюдателей, одним из кандидатов мог бы стать член президиума регионального политсовета, экс-глава свердловского  исполкома "ЕР", депутат ЕГД Александр Косинцев. Он считается надежным членом "областной" команды, не замеченным в заигрываниях с "городом", достаточно опытным политическим деятелем, к тому же понимающим чаяния людей труда и проблемы производства (родился в семье рабочих, начал трудовую деятельность в качестве слесаря отдела главного технолога "Уралмашзавода", продолжив путь династии Косинцевых, ныне является замгендиректора отмеченного на высшем уровне ЗиКа).

"Группами влияния в Свердловской области он может рассматриваться, как кандидат на эту должность", - подтверждают эксперты.

"На поверхности" также лежит возможное возвращение к управлению ячейкой Сергея Носова. С одной стороны, для деятельности на посту мэра это будет серьезное отвлечение от основной работы, с другой стороны, при реализации сценария некоего повышения Носова и продвижения по управленческой лестнице - это важный трамплин. Да и ряд последних событий указывает на то, что амбициозный Носов в "Путинграде" явно заскучал. 

"Его кандидатуру исключать нельзя. Это не 100%, но в силу того, что мы наблюдали последнее время, в частности, его партийный рост, можно говорить о том, что он рассматривается, как потенциальный гипотетический претендент на пост", - пояснил Накануне.RU политолог, кандидат политических наук, представитель АПЭК в Свердловской области Руслан Мухаметов

Вместе с тем, он считает, что Шептия "списывать со счетов" рано. 

"Я пока не вижу, чтобы Виктор Шептий мог покинуть пост главы свердловских "единороссов": через полгода выборы депутатов в Госдуму, в региональный парламент, менять руководителя накануне такого большого электорального цикла нецелесообразно. Думаю, что политическая судьба Шептия решится после выборов, когда станут известны результаты. Если "Единая Россия" на федеральных и региональных выборах покажет хороший результат, устраивающий центр, проблем с его деятельностью на этом посту не будет; а вот если "ЕР" покажет неудовлетворительный результат, то все вопросы будут обращены именно к руководителю, который несет ответственность за результаты. Это будет экзамен для Шептия. От него, как от руководителя, все зависит: его политическая судьба в его руках", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU Руслан Мухаметов. 

Виктор Шептий, винтовка|Фото: Виктор Шептий

Шептий любит всячески подчеркивать свое боевое прошлое. "Посидим, подождем", - его девиз? 

При этом, политолог также подчеркнул, что нельзя исключать внутрипартийных разногласий и противоречий: "Есть группы влияния внутри партии, которых кандидатура Шептия, как руководителя, не совсем устраивает". 

По словам руководителя филиала Фонда развития гражданского общества в УрФО, политолога Анатолия Гагарина, политическое повышение Носова - "достаточно понятный процесс": "Из этого не следует, что Носов каким-то образом противостоит Шептию или претендует на его место". А уход Маслова с поста главы нижнетагильской ячейки эксперт считает "внутренними противоречиями в муниципалитете": "Шептий не вмешивается и занимает некую дистанцию; по всей вероятности, там есть свои сложности".

RAE Russia Arms Expo 2015, Александр Косинцев|Фото: Накануне.RU

Кресло Шептия может занять Косинцев (на фото справа)

"Коней на переправе не меняют. Отдельные всплески недовольных были, есть и будут, обсуждать это уместно после выборов в зависимости от результатов. Это своеобразный экзамен, если выдержит и пройдет, останется в своем кресле, если нет, то..", - подтверждает тагильский журналист, "единоросс" Владимир Инжеватов.

Виктор Шептий|Фото: Накануне.RU

Сдаст ли Шептий экзамен, зависит не только от него


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС