17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Французский проректор УрФУ заинтересовалась архивами. "Это кладезь информации и доступ к мозгам"

Назначенная в конце прошлого года новый проректор УрФУ Франсина-Доминик Лиштенан осваивается на новом месте. В ближайшее время в университете состоятся лекции французских профессоров, а сама Лиштенан активно знакомится с историей региона в архивах, передает корреспондент Накануне.RU.

Лиштенан стала проректором по проектам академического развития в сфере гуманитарных, социальных и экономических наук в начале декабря 2015 года. Она известный специалист по истории России и автор книги об императрице Елизавете Петровне. Кроме того, уже довольно давно сотрудничает с университетом, являясь с 2013 года главным редактором научного обозрения "История и филология".

По словам Лиштенан, которые процитировали в пресс-службе университета, благодаря ее усилиям в скором времени в УрФУ состоится открытая лекция ведущего специалиста по французской литературе профессора Антуана Компаньона, а также визит первого заместителя директора международного отдела университета Париж-Сорбонна, в ходе которого будет обсуждаться развитие сотрудничества УрФУ и ведущего университета Франции в научной и образовательной сфере. Любопытно, что на фоне такого "европейского паломничества" УрФУ исключили из списка лучших вузов Европы. 

Но "международная деятельность" приглашением европейцев не ограничивается, сама француженка, как стало известно Накануне.RU, активно работает в архивах, связанных с историей Среднего Урала. Этот факт подтвердили в пресс-службе УрФУ. 

"Посещение архива (Государственный архив Свердловской области, - прим.) было связано с исследовательским интересом. Госпожа Лиштенан - историк, изучением истории России она занимается давно", – прокомментировали Накануне.RU в пресс-службе университета.

Таким образом, французский проректор осваивается в своих обязанностях и развивает знакомство с историей Урала. Однако, этот интерес поддерживают не все. По мнению ряда общественников, к большинству западных исследователей, которые работают в российских вузах, в первую очередь, гуманитарных наук, следует относиться с определенной долей осторожности.

"Я убежден, что ни один западный ученый, которого присылают сюда иметь доступ к мозгам российского студенчества, не попадает без инструкций ЦРУ. Кроме того, все русисты Запада преследуют задачу пропаганды: воспевания смутных периодов российской истории и очернения успешных, всегда связанных с авторитарным правлением и независимостью от внешних сил. Архивы – это кладезь информации, работать с которой должны профессионалы-историки", – отметил в беседе с Накануне.RU лидер общественного движения "Патриоты", публицист Илья Белоус.

По его мнению, доступ в архивы вполне может иметь целью поиск "новой фактуры" и "дополнительной источниковой базы для спекуляций и определенных интерпретаций на тему российской истории".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.03.2016 10:34 Мск Французский проректор УрФУ объяснила свой интерес к документам госархива

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС