20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владислав Жуковский: Россия должна преодолеть позорный статус сырьевой колонии

Выход из структурного кризиса невозможен без решения фундаментальных проблем российской экономики, считает экономист и биржевой эксперт Владислав Жуковский. Спикер Московского экономического форума, участвующий 23 марта в I Пленарной дискуссии МЭФ "Итоги рыночных реформ без гнева и пристрастия", рассказал, что считает главным итогом реформ 90-х и каким видит экономическое будущее России.

Вопрос: Четверть века назад в экономике нашей страны произошли необратимые изменения, результатов которых и стала сегодняшняя Россия. Как вы оцениваете эти изменения?

Владислав Жуковский: Ключевой, на мой взгляд, итог реформ 90-х годов в том, что никаких по-настоящему рыночных и либеральных реформ в России проведено не было. Четверть века назад заявлялись благие, позитивные цели: конкуренция, демонополизация экономики, увеличения роли человека в экономике и в жизни общества, раскрытие предпринимательского и творческого потенциала населения. По факту же реформы, главным образом, носили антисозидательный, антинациональный, разрушительный характер. Для 80-ти процентов россиян они закончились социально-экономической катастрофой.

По итогам 25-ти лет квазирыночных псевдолиберальных реформ была создана низкопередельная, деиндустриализированная, долларизованная "экономика трубы", в которой, по большому счету, нет ни частной собственности, ни внятных правил игры, ни защиты интересов предпринимателей, ни вменяемых точек роста за пределами сырьевого сектора и спекулятивных секторов экономики. Мы имеем крайне монополизированную, забюрократизированную экономику, где предприниматели воспринимается как некие "дойные коровы", которых можно сталкивать лбами с населением и обвинять и в высоких ценах, и в упадке производства, и в падении инвестиций.

Проблема состоит в том, что заявленные цели и реальные изменения, произошедшие в экономике и социальной сфере страны, не имеют друг с другом ничего общего.

Вопрос: Как, по вашему мнению, можно охарактеризовать сложившуюся в России по итогам реформ экономическую модель?

Владислав Жуковский: В России построена паразитическая экономика колониально-феодального типа, нацеленная на проедание природно-сырьевой ренты, проедание человеческого капитала, проедание производственно-технологического, структурного и образовательного запаса прочности, доставшегося в наследство от советской эпохи.

Мы взяли худшее из системы загибающегося социализма 80-х годов: развитую номенклатуру, косную бюрократию с подавленной внутрипартийной конкуренцией, и худшее из капиталистического западного общества: пренебрежение интересами человека, отсутствие социальных гарантий. Но беда России в том, что капитализм, каким он должен быть в понимании западного общества, так и не был построен. В стране нет ни настоящего рынка, ни конкуренции, ни частной собственности. Искаженная система общественных координат, бесконечно оторванная от низов бюрократия, коррупция, сращивание госаппарата с крупным бизнесом и сырьевым капиталом.

Вопрос: Что же, на ваш взгляд, не позволяет России развиться в передовую экономическую державу?

Владислав Жуковский: России мешает отсутствие желания у тех, кто является бенефициаром сегодняшней "экономики трубы", "сидит" на экспорте нефти, газа, металлов, удобрений и леса, на распиле бюджетных и долларовых потоков. Эти люди отказываются понять, что дефолт ресурсно-сырьевой модели роста без развития уже произошел. Реанимирования эта система уже не поддаётся, нефтегазовый Титаник тонет последние 3-4 года, счёт идёт на несколько лет – политическая и экономическая системы неконкурентоспособны и монополизированы, закрыты от внешних сигналов и конкурентного очищения.

Сегодня российская экономика находится не просто в кризисе, вызванном внешними санкциями и низкими ценами на нефть, а в глубочайшем структурном и системном кризисе. Без решения фундаментальных проблем выход из кризисной ситуации невозможен. Как и сто лет назад, стоит вопрос о власти и собственности. В России в силу корыстных интересов узкой группы бенефициаров сложилась уникальная структура собственности – она непроизводительная, нелегитимная, социально несправедливая, неэффективная. Необходимо понимать, чьи интересы отстаивает власть: представителей сырьевого лобби, нефтяных баронов и приближенных к государству топ-менеджеров или же социально-трудового большинства, малого бизнеса и среднего класса. В руках тех, кто является бенефициаром проводимой политики, и сосредоточены ключевые активы собственности.

Вопрос: Сейчас, как и четверть века назад, Россия вновь стоит перед выбором на фоне вызовов и политических, и экономических. Каким должен быть новый экономический курс?

Владислав Жуковский: Смена экономической политики подразумевает смену идеологии, программы, целей и задач, исполнителей, ответственных лиц и тех, кто будет получать от экономической политики преференции. Необходимо максимально расширить круг выгодоприобретателей – место офшорной аристократии и бюрократии должны занять творческая интеллигенция, люди физического и интеллектуального труда, аграрии, представители малого несырьевого бизнеса и национального промышленного капитала. Приматом должны быть национальные интересы.

России нужна экономическая политика здравого смысла, нацеленная на отстаивание национальных интересов, как социально-трудового большинства, так и малого бизнеса, индустриально-технологического капитала. Нужна политика, нацеленная на демонополизацию, деофшоризацию, декоррумпизацию, детеневизацию, деолигархизацию экономики, на борьбу с долларизацией, политика, нацеленная на преодоление абсолютно позорного для России статуса сырьевой колонии и рынка сбыта для продукции глобальных корпораций и страны, из которой выкачиваются финансовые ресурсы для финансирования дефицита бюджета США.

Новая экономическая политика должна совмещать в себе, с одной стороны, максимальное раскрепощение и раскабаление творческого, предпринимательского, инновационного потенциала человека, вовлечение его в экономическую, культурную и социальную жизнь с большей ответственностью. С другой стороны, требуется мощный мобилизационный рывок, консолидация элит под давлением общества, приведение в чувства вертикали власти, формирование системы сдержек и противовесов, переход от деструктивно-паразитической к конструктивно-созидательной повестке дня с вовлечением в этот процесс максимально широких слоёв общества. Власть должна осознать, что России необходимо в кратчайшие сроки преодолеть критическую сырьевую зависимость, зависимость от нефтедоллара, от зарубежного капитала, технологий. Счёт идёт на несколько лет. Делать то, о чём мы говорим, нужно было минимум 10-15 лет назад. А лучше в середине 1980-х годов. Такая власть должна ставить перед собой цель ускоренного вывода России на место передовых экономических держав мира.

МЭФ|Фото: МЭФ

Источник: пресс-служба Московского экономического форума (МЭФ) 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС