18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские депутаты просят Госдуму поправить закон "О недрах": "Мнение регионов должно учитываться!"

Заксобрание Свердловской области внесло в Госдуму поправки в закон "О недрах". Депутаты хотят, чтобы  федеральные органы власти консультировались с регионами, в которых без конкурса выделяются федеральные участки недр, передает корреспондент Накануне.RU.

При подготовке перечня участков недр федерального значения, которые будут предоставляться пользователям без проведения конкурса, Роснедра должны запрашивать мнение властей субъектов, на территории которых находятся полезные ископаемые, считают депутаты.  По действующему законодательству, федеральные власти не обязаны проводить консультации. 

"Такая ситуация не позволяет обеспечить в полной мере защиту интересов субъектов РФ не только в сфере недропользования, но и иных видов природопользования (лесо-, водо- и землепользования) на территории субъекта", - отмечено в пояснительной записке. 

Председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды заксобрания Свердловской области Елена Трескова отмечает, что регион зачастую лучше осведомлен о запасах на своей территории и рисках, связанных с их добычей.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Диктовать федеральным органам свои условия мы не можем, но можем поделиться  мнением. Когда на территории, например, Свердловской области без учета мнения властей региона начинается добыча, это всегда не очень приятно. Мы считаем, что необходимо консультироваться с субъектом, стоит ли добывать полезные ископаемые на определенном месторождении еще и потому, что на местах лучше владеют информацией. Иногда бывает так, что те участки, на которые заходят недропользователи, регион хочет оставить для других целей, но может предложить взамен аналогичные. Очень важно донести мысль, что наше мнение, мнение регионов, должно учитываться", - рассказала она Накануне.RU.

Поскольку распределение участков недр федерального значения к региональным полномочиям не относится, право вето регион не получит даже после принятия инициативы. Но законодатели надеются, что  даже через консультации субъекты смогут избежать ситуаций, когда решение Роснедр будет противоречить интересам региона. Это связано и с риском народных протестов против начала работ, о таких "горячих точках"  в федеральных органах, как правило, не знают.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что один из резонансных конфликтов из-за разработки федерального участка недр продолжается в Свердловской области. На Собственно-Качканарском месторождении построен единственный в регионе буддистский монастырь, который планировали снести до 1 марта из-за начала добычи. Однако в дело вмешались региональные власти, вопрос теперь находится на контроле губернатора Евгения Куйвашева


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС