20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинские общественники, проведя замеры воды в реке Миасс, обнаружили серьезные отклонения от нормы по ряду нормативов

9 марта общественники из движения "Время Че", благотворительного фонда "Моя планета" и ряд ученых из Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) представили результаты исследований проб воды, которые они провели на реке Миасс – главной водной артерии областного центра Южного Урала. Как утверждают общественники-экологи, серьезных нарушений при этом в качестве воды не было выявлено, однако, в водопроводной воде и воде из реки Миасс было зафиксировано повышенное содержание элементов железа, передает корреспондент Накануне.RU.

Как заявил председатель движения "Время Че" Феликс Панов, исследование миасской воды проводилось по таким показателям, как солесодержание, электропроводность, жесткость, общая щелочность, окисляемость и общее содержание железа. Забор проб воды волонтеры движения и студенты ЧелГУ провели в шести точках по течению реки Миасс в пределах города, для получения более объективной картины были проанализированы пробы обычной водопроводной воды.

"Серьезного отклонения от установленных норм выявлено не было, однако, в водопроводной воде и в воде Шершневского водохранилища выявлено превышение содержания железа. Также эксперты отметили высокую электропроводность воды в реке Каштак, которая является притоком Миасса", - заявил Панов.

В свою очередь, доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерина Пестрякова отметила, что для получения максимально объективных данных о качестве воды, необходимо провести анализ на наличие голубых водорослей, поскольку именно наличие этой флоры делает воду непригодной для использования и опасной для здоровья человека.

"В России нет четко фиксированных нормативов по электропроводности, но она является одним из показателей чистоты воды. Так, показатели в бутилированной воде – 202, а по итогам забора, проведенного "Время Че", в Каштаке этот показатель составил 931. То есть эта вода более чем в 4 раза хуже, чем вода, которую продают в бутылках. Самый красноречивый показатель – даже водопроводная вода в два раза хуже, чем бутилированная", - отметила Екатерина Пестрякова.

По итогам исследований было решено создать в Челябинске специальные группы экологических патрулей, которые будут время от времени заниматься отбором проб речной воды и их дальнейшим исследованием. Также по результатам мониторинга будет создана интерактивная карта наиболее загрязненных водоемов Челябинска, не только реки Миасс, но и озер, находящихся в городской черте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС