18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гордума Екатеринбурга бездействует: заседания не проводятся, "миллион проблем города повис в воздухе"

Депутаты Екатеринбургской городской думы готовят поправки в регламент местного парламента и устав города. Поводом стало абсолютное бездействие гордумы: местный парламент вот уже которую неделю не собирается на заседания, а проблем, требующих решений накопилось множество, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Накануне.RU депутат ЕГД Александр Косинцев, занимающийся разработкой поправок, в уставе записано, что заседания городской думы проводятся "как правило не реже двух раз в месяц". 

"Само понятие "как правило" - не является императивным целеуказанием, соответственно подать в суд не представляется возможным, то есть через суд заставить собираться чаще. Если мы внесем изменения в устав города, где скажем о том, что проводится "не реже", уберем слово "как правило", будет возможность призвать к ответственности и наказывать. Эти изменения в устав уже просятся, мы в любом случае будем их вносить", - рассказал парламентарий.

Как уточнил депутат, изменения должны быть рассмотрены на комиссии, а затем пройти публичные слушания, после чего - вынесены на рассмотрение думы. 

"Регламент же - это инструктивный материал, который регламентирует, каким образом себя вести в той или иной ситуации. Мы давно внесли предложения по изменению регламента, но этот процесс затянулся. Ройзман издал постановление о создании рабочей группы, не указал в нем в какие сроки эта рабочая группа должна быть создана, соответственно, этот вопрос зависает. Это еще раз говорит от том, что дума становится совершенно невостребованным органом, хотя вопросов и проблем в городе миллион. Депутаты должны были свою заинтересованность в разрешении этих вопросов продемонстрировать, но, к сожалению, этого пока не происходит. Комиссия по бюджету не собиралась с нового года ни разу. Нет вопросов для комиссии - это нонсенс! Я впервые в своей депутатской практике сталкиваюсь с таким процессом. Дума давным-давно не собиралась: на этой неделе думы нет, на следующей неделе только комиссии соберутся, возможно, что дума соберется только 22 марта", - пояснил Александр Косинцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС