20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Туроператоры просят Лаврова упростить въезд иностранцев в Россию

Туристические компании просят МИД упростить правила въезда в страну иностранных туристов. Такие меры, уверены представители туриндустрии, могли бы серьезно поддержать развитие въездного туризма и увеличить число зарубежных посетителей из отдельных стран на 30-40%, пишет "Коммерсант".

Представители восьми российских туркомпаний, работающих в сфере въездного туризма, включая Intourist Thomas Cook, City Sightseeing Moscow, "Академсервис", направили главе МИД России Сергею Лаврову письмо с предложением одностороннего упрощения визового режима для зарубежных путешественников. Первым шагом для односторонней либерализации визового режима должны стать меры по внедрению электронных виз и виз, оформляющихся по прибытии. Кроме того, для граждан стран Западной Европы может действовать система безвизового транзитного пребывания в России в течение 72 часов. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Собеседники издания, знакомые с принципами визовой политики России, отмечают, что Лавров неверно был выбран в качестве адресата, поскольку вопрос об отмене виз лежит в компетенции ФСБ. В то же время авторы письма признаются, что главная цель обращения в МИД - общественный резонанс.

Сама по себе идея односторонней либерализации визового режима в России не нова. Инициативу разрешить 72-часовой безвизовый транзит для иностранных туристов с 2013 года лоббирует Минкульт. А тему внедрения электронных виз и виз по прибытии в последний раз затрагивал летом прошлого года во время своего выступления на совещании в Симферополе глава Ростуризма Олега Сафонов. В свою очередь, президент Владимир Путин давал поручение отменить визы для туристов из стран БРИКС. Но инициатива так и не была реализована.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС