20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев встретился с послом ЮАР в РФ: обсудили новые направления сотрудничества

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с чрезвычайным и полномочным послом Южно-Африканской Республики в Российской Федерации Номасонто Марией Сибандо-Туси: обсудили наиболее перспективные направления сотрудничества Свердловской области и ЮАР, а также предложил рассмотреть новые сферы партнерства.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, южноафриканский дипломат прибыла на Средний Урал во главе делегации руководителей крупнейших сельскохозяйственных предприятий страны: производителей вин, оливкового масла, экспортеров чая, сока, фруктов, специй, а также представителей южноафриканского агентства по поддержке туризма и торговли. Программа визита делегации открылась масштабными деловыми переговорами южноафриканских и уральских компаний. 

В приветственном слове лидер региона поздравил госпожу Сибандо-Туси с успешным проведением бизнес-форума и подчеркнул наличие между Свердловской областью и ЮАР обоюдного интереса и постоянного делового диалога.

"Несмотря на большие географические расстояния, взаимный интерес позволяет нам поддерживать конструктивный диалог и стабильный уровень товарооборота. Кроме этого межгосударственная площадка БРИКС является хорошей платформой для развития многосторонних партнерских контактов между регионами стран, входящих в это объединение", – считает Евгений Куйвашев.

Госпожа Сибандо-Туси, поблагодарив губернатора за теплый прием, поддержала мнение Евгения Куйвашева относительно перспективности площадки БРИКС. "Мы очень признательны руководству региона за укрепление связей с Южно-Африканской Республикой и за насыщенную программу визита. Для нас очень важен уральский регион в качестве партнера. Мы хорошо помним, как Екатеринбург принимал первый саммит БРИК, позже ЮАР присоединилась к этому объединению. Именно 2009 год стал отправной точкой для развития контрактов с вашим регионом", – сказала дипломат.

В ходе встречи стороны отметили положительную динамику товарооборота. При этом губернатор озвучил готовность свердловских предприятий к расширению экспортной номенклатуры товаров, поставляемых на южноафриканский рынок. Речь идет об инновационной продукции, в частности о приборах и компонентах, включая микроэлектронику, транспортное машиностроение, широком спектре медицинской продукции, а также об оказании услуг в реализации исследовательских и изыскательских проектов в горнодобывающей промышленности.

Председатель Наблюдательного Совета НК "Уральский биомедицинский кластер", депутат Госдумы РФ Александр Петров, продолжая тему сотрудничества в сфере медицины, предложил совместно развивать такие направления, как генная инженерия, борьба с особо опасными инфекциями, нанотехнологии.

Отдельной темой переговоров стали возможности партнерства в сфере высшего образования и научной деятельности. Евгений Куйвашев особо отметил перспективность программ обучения по таким направлениям, как ядерная физика и технологии, горное дело, подготовка инженеров для атомных станций и теплотехники, ядерная медицина.

Номасонто Марией Сибандо-Туси назвала предложения главы региона актуальными и интересными для Южно-Африканской Республики. "Россия и ЮАР ведут успешный диалог на высшем уровне. Мы готовы наполнить договоренности наших лидеров конкретным содержанием, все озвученные сегодня предложения будут прорабатываться", – сказала она.

В завершение встречи Евгений Куйвашев пригласил представителей ЮАР и лично госпожу Сибандо-Туси принять участие в работе международной промышленной выставки "Иннопром-2016", которая пройдет в этом году в партнерстве с Индией.

Далее в программе визита делегации на Средний Урал: мероприятия на площадке Уральского федерального университета, в том числе лекция на английском языке для студентов, встречи в свердловском парламенте и с руководством общественной организации "Форум женщин Урала".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС