20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Карабаше родители требуют сменить директора школы: в администрации города назвали конфликт провокацией

В Карабаше вспыхнул конфликт между директором средней школы №2 и родителями школьников, недовольными организацией учебного процесса. В ситуацию пришлось вмешаться начальнику управления образования Карабаша Зинаиде Черепановой.

Недовольные родители опубликовали на сайте городского управления обращение с просьбой сменить директора школы, поскольку действующий руководитель не смог наладить отношения не только с родителями учеников, но и с педагогическим коллективом, в связи с этим из образовательного учреждения ушли учителя, проработавшие в учреждении несколько лет.

Теперь и дети не хотят идти в школу, и причиной этому является директор, которая, по мнению родителей, плохо обращается с детьми. Только в текущем учебном году из школы ушло четверо учащихся пятого класса.

"Новый директор не только не знает всех детей, что учатся в школе, но и создается впечатление, что она их ненавидит. Она запрещает учителям пускать опоздавших на уроки, а дети опаздывают не только без уважительной причины, но и по уважительной. Она говорит, что наши дети будут "пачками" оставлены на второй год, но и закончат школу без аттестатов. Если даже учителя согласны принять "хвосты" у детей, директор запрещает им это делать. Дети не хотят идти в школу, а еще пять лет тому назад они бежали туда бегом", - написала в обращении мама школьника.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, родители жалуются, что в школе несколько лет назад сделали мастерскую, но не купили ни одного станка, поэтому мальчикам приходится заниматься вместе с девочками, а с ноября в образовательном учреждении перестала работать библиотека и сократилось число компьютеров в кабинете информатики.

В обращении отмечается, что родители не пошли на прием к Зинаиде Черепановой, поскольку побоялись мести со стороны директора, и попросили ее сменить руководителя школы №2. Однако в феврале встреча руководителя городского управления образования с родителями все-таки состоялась.

Начальник управления образования Карабаша Зинаида Черепанова рассказала Накануне.RU, что не все факты, изложенные в письме, нашли свое подтверждение. Она подчеркнула, что ситуация очень сложная. В частности, обращение, которое ей передали от имени родителей, подписали 25 человек, но при разбирательстве оказалось, что некоторые подписи в нем поддельные.

"Чем больше я разбираюсь в этой ситуации, тем больше я начинаю понимать, что организовал это один человек, и все это спровоцировано. Мне принесли письмо с подписями 25 родителей, однако некоторые это письмо не подписывали. Я  звоню одной маме школьника, а она мне говорит, что ничего не подписывала, я ее вызываю к себе, она приходит, показывает мне свою подпись и почерк, и мы видим, что подпись поддельная. Звоню второму из этого списка, та же самая ситуация. У меня есть желание отдать это письмо в прокуратуру, поскольку подписи поддельные", - подчеркнула она.

По словам Зинаиды Черепановой, директор требует от школьников не опаздывать на уроки, ходить в форме, однако это им не нравится. "У директора докладные записки от учителей, что дети делают на уроках: они раскидывают презервативы, кидаются в учителей, позволяют себе ходить без формы. Школьникам не нравится, что директор требует ходить в форме и не разрешает им курить на крыльце. Ситуация из ряда вон выходящая. Я проработала в образовании 40 лет, я впервые с таким сталкиваюсь. Раньше это была школа, где не было никакого руководства, запущенна была вся работа. А сейчас пришел директор, который заставляет работать педагогов, требует с учеников носить форму и не опаздывать на уроки", - подчеркнула она.

В своем обращении родители просили сменить директора школы, однако, по словам, Зинаиды Черепановой, в настоящий момент этот вопрос не рассматривается.

Точку в конфликте между директором школы и родителями учеников должны поставить на совместном родительском собрании, которое проходит сегодня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС