19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Госдумы уточнили понятие "политической деятельности" НКО

Депутаты "Единой России" внесли в Госдуму законопроект,  поступил законопроект, уточняющий понятия политической деятельности в законе о некоммерческих организациях. Законопроект выделяет сферы, в которых осуществляется политическая деятельность, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Госдумы.

К ним отнесены: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие России, функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

При этом законопроектом предлагается установить, что политическая деятельность может осуществляться только  несколькими путями.  Через участие в организации и проведении публичных мероприятий, дискуссий и выступлений; участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в том числе - наблюдении за проведением выборов и референдума, в формировании избирательных комиссий и комиссий референдума, в деятельности политических партий. К политдеятельности предлагается приравнять  публичные обращения  к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов; распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики; деятельность, направленную на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований; вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних, в перечисленную деятельность, а также финансирования этой деятельности.

Отметим, отсутствие четкого определения политической деятельности НКО становилось поводом для оспаривания решений судов о внесении той или иной организации в перечень иностранных агентов. Иноагентом, по действующему законодательству, признается НКО, осуществляющее политическую деятельность и получающее финансирование из-за рубежа. С 2012 г. НКО, попавшие в реестр иностранных агентов, должны указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и в сети. Добавим, что Совфед в прошлом году предлагал расширить перечень ограничений для иностранных агентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС