23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Кьеза: Путин сделал просто другую армию

 Организация комплексной операции в Сирии дает возможность представить общий технологический уровень российской армии. Если сравнивать с армией времен войны в Афганистане или в Чечне, это просто другая армия, считает итальянский политолог, журналист и бывший член Европарламента Джульетто Кьеза.

"Я хотел увидеть своими глазами, каковы истинные масштабы операции в Сирии. Посмотреть поближе, какими силами там располагает Россия и какие технологии, какие методики используются в этой операции", – рассказал газете "Завтра" итальянский журналист о своей поездке по приглашению Минобороны на военную базу Хмеймим в Сирии.

Он отметил, что у него не было возможности поговорить с пилотами, но в остальном организация поездки была на очень высоком уровне – журналистам рассказали о том, как проходит операция, как выбираются цели, как происходит взаимодействие с правительственными войсками, была проведена пресс-конференция с одним из руководителей базы.

Су-25, аэродром Хмеймим, Латакия, Сирия |Фото: Министерство обороны Российской Федерации

"Мы увидели, насколько сложна эта операция с точки зрения безопасности ваших военнослужащих. Ведь линия фронта там довольно условная, пёстрая. Очень сложно определить, где находятся террористические формирования, если нет очень чёткой организации сбора информации. И этот сбор ведётся с использованием технической аппаратуры, которая находится в распоряжении российской армии и секретных служб и служб безопасности Сирии", – рассказывает Кьеза.

Он рассказал о том, что не нужно упрощать ситуацию до того, что "достаточно просто поставить самолеты на взлетную полосу и летать", и это сложнейшая комплексная операция, показывающая реальный технологический уровень российской армии.

"Я не раз видел ваших военных в деле. В советское время много раз был в Афганистане, потом видел, к сожалению, и Чеченскую войну. И с точки зрения организованности, ответственности и порядка всё это несравнимо с тем, что было ранее. Безусловно, это совершенно другая армия. Очевидно, руководство России и лично Путин в последнее десятилетие уделили особое внимание армии и её оснащённости, подготовке", – подчеркивает Кьеза.

При этом, итальянец выразил уверенность в том, что операция российских ВКС действительно внесла коренной перелом в сирийскую войну.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сейчас несколько определённых групп, которые раньше воевали против правительства Сирии, после бомбардировок со стороны российских ВКС, изменили взгляды, позицию и сотрудничают, идут на взаимодействие. Но тут важно понимать, что каждый играет в свою игру. И не только большие державы, как США, Турция, Израиль, Саудовская Аравия. На поле боя есть и руководители, группировки, которые играют сами по себе. Поскольку ситуация и соотношение сил изменились после вмешательства России, очевидно, выбирать себе союзников теперь стали иначе. Видя, что Башар Асад не падёт, и Сирия не будет сломлена, они смотрят на Сирию как на возможного политического союзника, поэтому начинают сотрудничать и с русскими военными", – уверен он.

Оценивая вероятность мирных переговоров с участием Турции и США, бывший евродепутат говорит, что переговоры начнутся не скоро, поскольку страны, желающие свержения Асада, надеются, что Россия "выдохнется" и уйдет из Сирии. Вероятен и другой сценарий, что Россия в одиночку переломит ситуацию, и позиции США и Турции будут гораздо более слабыми, нежели сейчас.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС