23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Финский профессор планирует создать совместно с ТюмГУ станцию климатических наблюдений в Арктике: губернатор "за"

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил о поддержке проекта Тюменского государственного университета (ТюмГУ) и университета Хельсинки. Самый цитируемый в мире ученый в области наук о Земле, профессор университета Хельсинки Маркку Кулмала предложил создать в Арктике станцию климатических наблюдений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

В сегодняшней беседе также приняли участие ректор ТюмГУ Валерий Фальков и академик Владимир Мельников. Как сообщил Мельников, в рамках программы "5-100" в Тюменском государственном университете создана академическая кафедра криософии, которая должна стать основой для формирования в ТюмГУ международного института.

Работа ученых мирового уровня в научных разработках кафедры позволит университету принять участие в международном проекте РЕЕХ, реализацией которого руководит Маркку Кулмала. Проект нацелен на получение знаний, необходимых для сохранения нормальных условий жизни людей, которым угрожают изменения климата.

По словам Маркку Кулмала, совместно с ТюмГУ в Арктике планируется создать уникальную станцию наблюдений, подобная пока есть только в Финляндии. "У нас очень много общих интересов, наш проект поможет осуществить прорыв в понимании климатических процессов, происходящих на Земле", - высказался он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Губернатор Владимир Якушев идею поддержал.

"Мы понимаем, что одной из главных составляющих достижения успеха является наращивание научной базы, мы крайне заинтересованы в совместной работе, окажем необходимое содействие, чтобы задумка воплотилась в жизнь, так как эта работа очень важна для Тюменской области, России и Финляндии", - заключил губернатор.

Стоит отметить, что в настоящее время ТюмГУ готовится к вхождению в программу Минобра "5-100", которая предполагает попадание пяти российских вузов в сотню лучших университетов мира. Против этой задумки выступают активисты, не так давно они подготовили критическую оценку дорожной карты повышения конкурентоспособности вуза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС