20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ветхое жилье, бизнес и инвестиции, - Комарова перечислила самые слабые стратегические показатели 2015 года

Общественный совет по реализации стратегии социально-экономического развития Югры обсудил результаты работы за 2015 г. Губернатор ХМАО Наталья Комарова выделила наиболее слабые плановые показатели, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Было отмечено, что из 30 контрольных показателей "дорожных карт" плановые значения 2015 г. достигнуты по 17 показателям, в некоторых случаях – с заметным превышением. "В частности, такая положительная динамика зафиксирована по показателям, связанным с количеством семей коренных народов, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сокращению числа пожаров", - отметила Наталья Комарова.

В "зону неудовлетворительности" попали четыре показателя. "Один из них – удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в жилищном фонде на конец года. Еще три показателя из этой группы связаны с развитием бизнеса. Это снижение числа индивидуальных предпринимателей и не достижение целевых ориентиров по доле оборота малых, микро и средних предприятий в общем объеме ВРП. Департаменту экономики следует глубоко проанализировать то, что происходит сегодня в сфере малого и среднего бизнеса в Югре, и предпринять необходимые усилия, чтобы эти сегменты показывали заметный и устойчивый рост", - дала поручение губернатор.

Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

Еще один показатель из так называемой "красной зоны" - объем инвестиций в основной капитал. По итогам 2015 г. он достиг максимального значения. Тем не менее, планы были более амбициозными. "Прошу тщательно проверить их обоснованность", - сказала Наталья Комарова.

Также на заседании было принято решение об активном участии в работе по корректировке стратегии научного сообщества и вузов. "Югра стратегически должна ориентироваться на интеллектуальную самостоятельность, и привлечение региональной науки – важный шаг в этом направлении. Кроме того, никто с нас ответственность за поддержку региональной науки, в том числе в соответствии с указами президента, не снимал. Прошу вузы активно включаться в работу, формировать отраслевые научные коллективы по значимым для автономного округа темам", - нацелила коллег губернатор.

Одним из разделов стратегии – 2030 станет концепция "Бережливый регион". Ее проект будет опубликован в интернете для общественного обсуждения с 10 февраля.

Отметим, что общественный этап корректировки стратегии – 2030 продлится до октября 2016 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС