17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Финансисты рассчитали цену человеческой жизни в России

Специалисты Финансового университета при Правительстве РФ по заказу кабинета министров в конце 2015 года завершили научное исследование, определяющее стоимость человеческой жизни в России. Исследование проводилось с целью получения ориентира при возмещении материального и морального ущерба жертвам аварий и катастроф.

"За основу расчетов были взяты потери внутреннего валового продукта", — рассказал один из авторов исследования, директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец.  Он пояснил, что вначале была подсчитана цена товаров или услуг, которые в среднем за свою трудовую жизнь производит россиянин. Получилось 17,1 млн рублей в ценах 2015 года. К этой сумме прибавили экономические потери среднестатистической семьи из-за гибели родственника - еще 9,1 млн рублей. Кроме того, по словам Зубца, в расчет экономических потерь входит еще и размер морального ущерба.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В итоге социологи пришли к выводу, что полная стоимость человеческой жизни с учетом морального ущерба составляет сегодня в России 39,3 млн рублей, или 624 тыс. долларов (при курсе 63 рубля). По мнению ученых, эта цифра должна быть определяющей при расчете суммы компенсации пострадавшим или семьям погибших при исполнении служебных обязанностей, аварий на производстве, на воздушном транспорте, при стихийных бедствиях, несчастных случаях или терактах. Напомним, что на сегодняшний день эта сумма не превышает 2 млн рублей.

Как пишет "Российская газета", в комитете Госдумы по промышленности предлагают провести дискуссию о необходимости разработки и утверждения единого стандарта при определении стоимости человеческой жизни для расчета компенсаций. В том случае, если консенсус будет достигнут, выработанный специалистами Финансового университета стандарт могут закрепить либо в отдельном законе, либо в серии законов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС