20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Высшее образование в России стало посредственным и менее доступным, - ВЦИОМ

За 25 лет высшее образование в стране стало посредственным и менее доступным, чем в СССР. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в преддверии Дня студента, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ВЦИОМ.

По мнению половины россиян (53%), доступность высшего образования в наши дни ниже, чем в советское время. Обратного мнения придерживаются 38% всех опрошенных.

При этом только 20% опрошенных сегодня оценивают состояние системы образования как "плохое" или "очень плохое" - эта доля ниже показателя 25-летней давности (27%), тогда как 33% считают его "хорошим" или "отличным" (против 8% в 1991 г.). Однако наиболее распространенным (как в советские годы, так и в наше время) является мнение, что образование у нас посредственное (41% в 2016 г. и 46% в 1991 г.).

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Выяснилось, что необходимость наличия высшего образования сегодня осознается куда сильнее, чем в начале 90-х. Так, если в 1991 г. 20% опрошенных было безразлично, какой уровень образования получит их ребенок, то в 2016 г. так сказали только 9%. Своих детей и внуков большинство россиян (81%) хотели бы видеть выпускниками вузов, причем за четверть века эта доля выросла в полтора раза (с 53%).Техникумы и колледжи, ПТУ не пользуются авторитетом – их выбрали бы для обучения детей только 4% и 1% респондентов, соответственно.

высшее образование, опрос, вциом|Фото: ВЦИОМ

высшее образование, опрос, вциом|Фото: ВЦИОМ

"Общество адаптировалось к новым правилам, появились новые ориентиры. Высшее образование, по мнению большинства россиян, напрямую влияет на уровень дохода. И если в советском обществе на практике подтверждался лозунг "все профессии нужны, все профессии важны", а уровень доходов представителей рабочего класса был сопоставим, а иногда превышал уровень доходов высокообразованных, то сейчас ситуация изменилась. Физический труд обесценился. На рынке появился огромный спрос на высшее образование, или скорее на "корочку" о высшем образовании. Появился ряд "псевдовузов", ориентированных только на зарабатывание денег в коммерции. "Недоюристов", "недоменеждеров" или "недоэкономистов" поглотили новые рынки. С реформой образовательной системы эта ситуация вновь начала меняться. Требования к образованию со стороны работодателей ужесточаются, его качество растет, но доступность падает", - отмечает председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС