18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский распорядился усилить борьбу с нелегальной добычей полезных ископаемых и воды

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил усилить контроль за недропользованием в регионе. К работе по выявлению нелегальной добычи полезных ископаемых привлекут глав муниципалитетов. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

На аппаратном совещании губернатора с главами муниципальных образований министр имущества и природных ресурсов области Алексей Бобраков доложил об обеспечении контроля за добычей полезных ископаемых и объектами недропользования в 2015 году.

За год выявлено 78 нарушений законодательства, в связи с этим досрочно прекращено действие 52 лицензий, к административной ответственности привлечено 48 лиц с наложением штрафа более чем на 3 млн рублей. Также возбуждено три уголовных дела на сумму ущерба 22 млн рублей.

Министр напомнил главам о необходимости принятия мер для получения лицензий на право пользования подземной водой организациями, которые осуществляют водоснабжение населения. В настоящий момент в регионе выдано порядка 600 лицензий на добычу воды, при этом в ходе проверок 30 организаций были лишены разрешительных документов.

"В ходе проведения совместной проверки с магнитогорской природоохранной прокуратурой в Карталинском, Варненском, и Чесменском муниципальных районах министерством было установлено, что 90% организаций, которые обеспечивают водой население, осуществляют добычу подземной воды в отсутствии лицензий на право пользования недрами", – подчеркнул Бобраков.

"Итоги 2015 года заставляют задуматься. Поручаю провести очную пролонгацию соглашения с главами муниципальных образований в связи с тем, что у нас изменился кадровый состав глав. При этом необходимо еще раз уточнить текст этого документа. Соглашусь с важностью и необходимостью выявления нелегальной добычи полезных ископаемых. Эта работа должна проводиться на постоянной основе, и без активного участия местных руководителей мы с ней качественно не справимся", - отметил глава области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС