23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Антимайдан" не пошел на митинг против новой приватизации

Движение "Антимайдан" решило не выходить на митинги против приватизации, но озаботилось деятельностью Михаила Ходорковского и его "Открытой России".

После того, как на Гайдаровском форуме-2016 члены кабмина заявили о приватизации, в Facebook лидер движения "Патриоты" Илья Белоус опубликовал пост-призыв к выходу на митинг против приватизации.

"Вопрос, как публично сказать "нет" приватизации — удивляет! Выходили же на антимайдан за братскую Украину. Выйти за Россию — проблема?" - написал Белоус в соцсети.

Однако позже стало ясно, что это было сделано "с горяча", митинг остается крайней мерой, и такая активность должна сводиться к минимуму – об этом Накануне.RU рассказал сам Илья Белоус:

Stopfaschington-3, Илья Белоус|Фото: Накануне.RU"Этот пост про то, что мы все должны выйти против приватизации на улицу – он все-таки написан "с горяча", потому что это сделано сразу, как только прошло высказывание. Конечно, вместо митингов могут быть петиции, референдумы. Я не уверен, что нужен массовый общий сбор, но однозначно уверен, что нужно заявить о мнении людей другим цивилизованным методом, заявить о том, чтобы приватизацию в планах даже не рассматривали", - подчеркнул Илья Белоус.

Александр Бречалов, Сергей Колясников, Евгений Артюх, Илья Белоус|Фото: Накануне.RU

Более того – "Антимайдан" не занимается такими вопросами, о чем Накануне.RU рассказал сопредседатель движения Николай Стариков: "Если вы меня спрашиваете как сопредседателя движения, то мне на эту тему сказать нечего, потому что "Антимайдан" такими вопросами не занимается".

Николай Стариков, встреча|Фото: Накануне.RU

Однако как публицист и просто гражданин своей страны Николай Стариков подчеркнул, что приватизация в нынешнем понимании мало чем отличается от мародерства:

"Что касается неуемного желания правительства Медведева продолжить уже провалившуюся приватизацию, то ничем иным как злым умыслом это назвать нельзя. Во-первых, желание продать государственное имущество само по себе ущербно, потому что в следующий раз вы лишитесь доходов от этого имущества, а рано или поздно вам будет продавать уже нечего. Второе. Продажа государственного имущества в период низких цен очень попахивает желанием скупить за копейки национальное достояние. То, что сегодня предлагается в качестве приватизации, сложно назвать чем-то иным, кроме как мародерством", - отметил он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается политиков, сочувствующих и поддерживающих "Антимайдан", то их мнения несколько отдалены от позиции активистов движения. Депутат свердловского заксобрания Евгений Артюх и вовсе заявил Накануне.RU, что нельзя назвать приватизацию исключительно отрицательным явлением.

"Я считаю, что приватизацией как любым инструментом нужно пользоваться очень умело и аккуратно, а не говорить, что приватизация — это априори зло. Приватизация — это инструмент экономической политики государства, это элемент рыночной экономики. Вот как к этому нужно подходить. Сегодня, на мой взгляд, не очень удобный момент для приватизации. С одной стороны, сегодня дефицит бюджета, и нужно что-то продать, чтобы пополнить бюджет. С другой стороны - очень сложно сегодня продать что-то дорого", - прокомментировал депутат.

А вот сопредседатель ОНФ Александр Бречалов вообще отказался комментировать эту тему.

Антимайдан, марш, Александр Бречалов|Фото: Накануне.RU

Бречалов на митинге "Антимайдана" 

Но внимание "Антимайдана" привлекли очередные заявления "Открытой России" и Михаила Ходорковского. Сегодня движение проводит одиночные пикеты в Москве. 

"Движение "Антимайдан" считает, что Ходорковскому и другим деструктивным деятелям нужно дать решительный отпор в каждом регионе нашей страны. ... Мы призываем все патриотические силы нашего государства к консолидации для недопущения государственного переворота по сценарию Ходорковского и его последователей", - сказано в заявлении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС