25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зеленая комета Каталина завтра пролетит максимально близко к Земле

Двухвостая комета Каталина пролетит мимо Земли на максимально близком для нее расстоянии в 110 млн км. Длина небесного тела 20 км.

Ученые отмечают, что Каталина может быть видна в созвездии Большой Медведицы. Астрономы рассчитывали, что при приближении Каталина станет много ярче и будет видна невооруженным глазом, но комета не оправдала надежд - она видна только в телескопы или бинокли как "туманное пятнышко чуть зеленоватого цвета".

Комета имеет два хвоста, пишет ТАСС: пылевой, который растянут вдоль орбиты, и ионный, направленный от Солнца. В большие любительские телескопы комету можно будет наблюдать вплоть до середины мая 2016 года, когда она подойдет к звезде Капелла в созвездии Возничего.

Затем Каталина улетит и вернется только через несколько тысяч или даже десятков тысяч лет, рассчитать точно пока невозможно.

Комету открыли 31 октября 2013 года участники американо-австралийской исследовательской программы "Каталина", по имени которой комета получила название. Все это время небесное тело "блуждало" в южных небесных широтах, не доступных для наблюдения россиянами, и появилась в их поле зрения лишь в декабре 2015 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС