25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZ3Me
Установка карнизов для штор на http://remont.youdo.com/minor-repair/cornice/curtain/.
Сборка и навеска кухонных шкафов на http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/assembly/.
youdo.com


Мэрия Нижневартовска отреагировала на выселение жильцов из общежития на Дзержинского: "Чем могли, тем помогли"

Мэрия Нижневартовска высказалась о ситуации вокруг выселения жильцов из общежития на Дзержинского, 19а. В городском управлении информационной политики рассказали: власти вставали на защиту жителей общежития еще несколько лет назад, но суд решил иначе, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, люди недовольны тем, что их выселяют из общежития, в котором многие из них прожили больше двух десятков лет. Они прописаны в своем жилье, из которого их теперь выгоняют. Люди жалуются, что в 1999 году компания, владевшая зданием общежития, - ОАО "Нижневартовскавторанс" – продала его фирме "Жилтранс". Начиная с 2002 года, рассказывают люди, новый хозяин, мотивируя свои действия правом собственности, начал по одному выселять жильцов из здания, не давая ничего взамен. Часть из них стала жаловаться, что привело к признанию в 2009 году сделки купли-продажи здания ничтожной. Но жители этого общежития, не участвовавшие семь лет назад в судах, сейчас планомерно выселяются из своих комнат.

Мэрия, в свою очередь, заявляет, что, согласно решению горсуда от 15 июня 2009 (оставленного в силе судом округа и решением президиума суда Югры), квартиры остались за людьми, жившими в них и обладавшими соответствующими правами до начала приватизации. В декабре 2012 года жители пришли в мэрию, прося помощи в решении жилищного вопроса. Администрация пошла искать защиты прав людей на квартиры в суде.

Арбитраж Югры вынес 11 сентября 2013 решение, согласно которому, в иске мэрии к "Жилтрансу" отказано. 20 февраля 2014 года мэрия обратилась в Арбитражный суд округа, требуя признать за людьми право владеть квартирами. 1 сентября того же года суд постановил: отказать мэрии в иске, поскольку, во-первых, не доказано, что люди владели квартирами, во-вторых, вышел срок давности по иску.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Таким образом, мэрия Нижневартовска предприняла все возможные способы защиты жилищных прав этих людей. Кроме того, прокуратура города в 2012 году проводила проверку по заявлениям граждан, живших в том доме. Нарушений жилищных прав граждан со стороны администрации не нашли", - резюмируют в мэрии.

Отметим, пострадавшие вартовчане обратились с петицией в адрес губернатора региона Натальи Комаровой, главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, генерального прокурора страны Юрия Чайки. В ней люди просят "вернуть незаконно отобранное единственное жилье".

"Мы, жители общежития №5 по (адресу) ул. Дзержинского д.19а в Нижневартовске ХМАО-Югры, пенсионеры, инвалиды, родители несовершеннолетних детей, малообеспеченные, обращаемся к Вам за защитой наших конституционных прав на жилье, которые были нарушены. На сегодняшний день мы находимся на грани выселения, а некоторые уже выселены по решению суда, т.е. лишились единственного жилья", - отмечают в обращении горожане.

К моменту публикации новости петицию подписали 248 человек. Добавим, в ситуации разбираются следователи окружного Следственного комитета. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.01.2016 12:33 Мск Вартовчане, выселяемые из общежития на Дзержинского, пожаловались губернатору, генпрокурору и главе СКР
Ранее 11.01.2016 16:13 Мск Сотрудники следственного комитета Югры разбираются в выселении жильцов из общежития Нижневартовска

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС