20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Китай принял участие в переговорах по Афганистану

12 января в столице Пакистана Исламабаде состоялась первая встреча в рамках четырехстороннего механизма по афганской проблеме с участием Пакистана, Афганистана, Китая и США. Как передает корреспондент Накануне.RU в Китае, встреча проходила за закрытыми дверями без допуска СМИ, но переговоры обратили на себя внимание, поскольку все стороны в Афганистане и международное сообщество рассчитывают, что встреча окажет позитивное воздействие на афганский мирный процесс.

В июле прошлого года афганское правительство и представители движения "Талибан" провели в Пакистане первый за 14 лет прямой двусторонний мирный диалог. Но вслед за публикацией сообщений о смерти верховного лидера талибов Мухаммеда Омара и сменой лидера данной группировки правительства Афганистана и Пакистана, было объявлено о приостановке мирного диалога. Первоначально назначенный на конец июля прошлого года второй раунд диалога был отложен. Затем в Афганистане участились теракты, совершаемые смертниками-террористами, вооруженные столкновения. В результате мирные переговоры между правительством Афганистана и талибами зашли в тупик. Кроме того, позиции "Талибана" ослабели из-за того, что в Восточном Афганистане многие экстремистские группировки стали присягать на верность не этой организации, а базирующемуся в Ираке и Сирии ДАИШ.

Однако, китайские эксперты полагают, что состоявшаяся встреча поспособствует возвращению талибов и представителей афганского правительства за стол переговоров. Официальный представитель МИД КНР Хун Лэй 11 января заявил, что китайская сторона поддерживает мирный процесс в Афганистане, проводимый под руководством афганцев, намерена продолжать играть с этой целью конструктивную роль, при условии уважения суверенитета Афганистана и чаяния всех сторон прилагать совместные со всеми сторонами усилия для оказания помощи и поддержки возобновлению внутриафганских мирных переговоров. Интересен, однако сам формат мероприятия - в нём не участвуют Россия и Индия, которая намеревается направить в Афганистан свой воинский контингент после ухода оттуда войск западной коалиции в 2017 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС