19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мосгордума поддержала сокращение срока перевода средств на капремонт на специальные счета

Мосгордума приняла закон, сокращающий срок перевода средств собственников на капремонт на специальный счет дома, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект внес в городской парламент мэр Москвы Сергей Собянин.

На данный момент собственники жилых помещений в многоквартирных домах могут выбрать вариант накопления взносов за кампремонт – на счете регионального оператора или на специальном счете дома. Решение принимается на общем собрании жителей многоквартирного дома.

Согласно Жилищному кодексу, накопленные средства можно будет перевести на специальный счет не ранее, чем через два года. Инициатива мэрии предусматривает сокращение данного срока до трех месяцев. По мнению специалистов, это достаточный срок для проведения всех необходимых процедур.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Переходя на специальный счет, собственники сами определяют перечень, стоимость работ и подрядчиков. В настоящее время такую форму накопления из 30 тыс. многоквартирных домов, входящих в программу капремонта, выбрали 2 тыс. 700 жилых домов.

"Принятый документ направлен на обеспечение безопасности и комфортности проживания москвичей. Он расширяет права граждан и возможности жилищного самоуправления. Заказчиками работ являются сами жители города. Важно, чтобы работы реализовывались под их контролем и по их инициативе, чтобы все решения принимались гражданами с помощью механизма общих собраний собственников, с назначением уполномоченных представителей многоквартирных домов. Индивидуальный специальный счет дома, на мой взгляд, наиболее оптимальная форма. Собственники могут стать настоящими хозяевами жилого дома", - прокомментировал в ходе пленарного заседания МГД председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Он также уточнил, что данная норма рассчитана, большей частью, на перспективу, и "будет реализовываться в течение продолжительного периода", поскольку сама программа капремонта запланирована на 30-летний срок.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.12.2015 16:17 Мск В Мосгордуме сорвали прохождение законопроекта о моратории на взносы за капремонт
Ранее 18.11.2015 09:43 Мск Мосгордума рассмотрит сегодня проект бюджета на 2016-2018 годы во втором чтении
Ранее 20.10.2015 10:48 Мск Собянин 21 октября выступит с ежегодным отчетом в Мосгордуме

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.07.2015 14:51 Мск Собянин внес в Мосгордуму законопроект, упрощающий проведение самостоятельного капремонта домов
Ранее 23.07.2015 16:25 Мск В министерстве строительства и ЖКХ считают невозможным введение единого тарифа на капремонт

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС