25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В тюменских школах планируют создать лаборатории по обучению робототехнике

На форуме-выставке "Инфотех" в Тюменской области директор регионального департамента информатизации Александр Албычев рассказал о создании лабораторий по обучению робототехнике на базе тюменских школ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Обучать школьников сфере IT будут на базе 10 средних общеобразовательных учреждений Тюменской области: IT-лаборатории откроются в шести школах Тюмени и по одной в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске. Занятия могут посещать все ученики.

"Также на базе школьных технопарков предлагается создать три лаборатории и организовать "потоковое обучение" по робототехнике для учеников 7-11 классов", – добавил Александр Албычев.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил важность развития отечественной информатизации.

Владимир Якушев, робот, робототехника|Фото: gubernator.admtyumen.ru

"Быстрые изменения в мире ставят перед нами масштабные задачи, в том числе и в сфере информационных технологий. В программе нынешнего форума большое внимание уделено стратегическим направлениям: развитию отечественной информатизации, стимулированию импортозамещения, информационной безопасности и государственно-частному партнерству", - отметил в своем видеоприветствии глава региона Владимир Якушев. 

Представители администрации Тюмени сообщили гостям выставки о разработке городской системы видеонаблюдения – сегменте аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Она включает более 2,5 тыс. видеокамер на 167 объектах города (во дворах, школах, детских садах, парках, скверах, на перекрестках и других). Сигнал передается в центр управления нарядами УМВД РФ по Тюмени.

безопасность, безопасный город|Фото: http://voba.ru/

Тюменский кардиоцентр представил новые разработки в диагностике. На выставке любой желающий сможет пройти ультразвуковое исследование с использованием портативного аппарата, измерить артериальное давление, узнать другие важные показатели работы сердца, а затем получить оценку факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний по запатентованной методике.

"Впечатлила высокая степень технологических решений, которые нам представили в Тюменской области. Мы ориентируемся на этот регион. Ведь "Электронное правительство" предназначается для удобства и максимальной автоматизации оказания услуг. Эти цели реализованы у вас очень хорошо", - отметил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Директор департамента информационных технологий Минздрава России Елена Бойко подчеркнула, что в Тюменской области разрабатывается идеальный сегмент информационного сервиса в сфере здравоохранения. Поэтому, когда в стране будет разработана единая федеральная система, Тюменский регион будет одним из первых, которые к ней подключатся.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2015 09:15 Мск Тюменские школьники будут собирать роботов по техзаданиям крупных промышленных предприятий
Ранее 11.11.2015 09:21 Мск Тюменские школьники начали заниматься в лаборатории робототехники
Ранее 23.10.2015 16:08 Мск Первая в Тюмени школьная лаборатория по робототехнике откроется уже в ноябре

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.09.2015 16:04 Мск По поручению Якушева тюменских школьников будут учить робототехнике и программированию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС