16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимир Якушев повторил намерение избавить вузы от "лишних" специальностей

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание совета ректоров. Глава региона обозначил приоритеты в сфере высшего образования и призвал руководителей вузов подготовиться к изменениям, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

"Модернизация системы высшего образования ставит перед вузовским сообществом серьезные задачи по обновлению содержания образования и способов его доведения до студентов", – сказал губернатор.

Главной целью внедряемых новаций Владимир Якушев назвал прежде всего повышение качества знаний, получаемых студентами, а также развитие конкурентной среды, ориентированность на потребности региональной экономики, стимулирование научного поиска и технологическое обновление. Губернатор также отметил необходимость свободного владения преподавателями и студентами иностранными языками, без которых очень сложно укреплять международное сотрудничество.

Тобольск, конференция, Владимир Якушев|Фото: правительство Тюменской области

"Нужно быть готовыми серьезно изменить нашу систему высшего образования, не наломать дров, но избавиться от всего лишнего – специальностей, подготовка по которым не соответствует современным требованиям, устаревших технологий и много другого", - добавил Якушев.

Вузы Тюменской области, по мнению главы региона, должны работать единой командой, чтобы достичь лучших результатов в сегодняшней ситуации.

Напомним, что ранее губернатор уже заявлял о необходимости отказаться от обучения по невостребованным специальностям и обращал внимание на большое количество выпускников, которые долгое время после окончания учебы не могут устроиться на работу по своему профилю.

Власти Тюменской области держат курс на развитие инженерно-технического образования, ведь именно такие специалисты нужны региональной и российской экономике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС