19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мосгордума одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Мосгордума в первом чтении одобрила установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Проект постановления, вносящий изменения в постановление от 25 июня 2001 года, поддержали 34 депутата, трое высказались против, передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее в качестве места установки монумента рассматривалась Смотровая площадка Воробьевых гор.

"Были споры по поводу выбора места. Многие и сегодня считают, что самое лучшее место было бы на Воробьевых горах. В связи с большим количеством обращений, дискуссий о том, что на укрепление склона на Воробьевых горах необходимы огромные средства, руководство города и РВИО, чтобы установить единение в обществе, предложили найти другое место", - отметил, представляя проект постановления, депутат МГД, председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Вчера вопрос был рассмотрен на комиссии по монументальному искусству, которая рекомендовала одобрить перенос памятника.

"Высказывались разные точки зрения, многие эксперты, повторюсь, сожалели, что он не будет стоять на Воробьевых горах. Но все же большинство поддержало предложение на Боровицкой площади. 12 экспертов одобрили перенос памятника, двое высказались против, один воздержался. Учитывая результаты интернет-опросов, а также положительные отзывы, комиссия от Минкульта РФ, департамента культурного наследия Москвы, комитета по архитектуре и градостроительству Москвы считает возможным согласиться с предложением об изменении предполагаемого места установки памятника", - озвучил он итоги вчерашнего заседания.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Накануне.RU

Парламентарии, обсуждая данную инициативу, отметили важность учета мнения москвичей при выборе альтернативного места для "князя Владимира". Вместе с тем депутат МГД Ольга Ярославская подчеркнула необходимость гармоничной реализации проекта. "Боровицкая площадь – жемчужина Москвы. Рядом находится Дом Пашкова. Знаю, как тяжело спасали его, 15 лет велась за него борьба. Необходимо, чтобы установка памятника рассматривалась в комплексе с этим объектом", - сказала она. Кроме того, по ее мнению, возведение монумента "бросит" новый вызов транспортной системе Москвы. "Сейчас Боровицкая площадь – транспортный узел, а не прогулочная зона. Если мы поставим памятник князю Владимиру, нужно реализовывать комплексную реконструкцию всей площади", - добавила депутат.

С резкой критикой предложения о переносе монумента на Боровицкую площадь выступила депутат от КПРФ Елена Шувалова. По ее данным, 86% москвичей выступают против мест, предложенных в опросе РВИО, и в целом "противников установки памятника князю Владимиру очень много". Кроме того, считает депутат, до сих пор неясна позиция государственных структур ООН и ЮНЕСКО, в чьем ведении находятся объекты культурного наследия, располагаемые на этой территории.

Герасимов заверил, что ЮНЕСКО практически поддержало данный проект, но "согласовывают оси, высоту монумента, параметры, которые их устраивают".

Шувалова также заявила, что "установка киевского князя у стен московского Кремля сегодня политически неверна". "Вы можете представить себе ситуацию, что в Киеве принимают решение поставить памятник Юрию Долгорукому, Ивану Калите или Дмитрию Донскому? Для чего так настойчиво пробивают установку памятника язычнику Владимиру?" Парламентарий подчеркнула, что КПРФ в МГД будет голосовать "против" установки памятника на Боровицкой площади.

москва кремль(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Однако депутат от КПРФ в Мосгордуме Николай Губенко отметил, что данное мнение не является общим для фракции. "Не вижу смысла голосовать "против". Мы удовлетворяем потребности огромного количества верующих. О какой украинской принадлежности может идти речь?" - сказал он.

В заключение Герасимов отметил, что от Мосгордумы пока требуется лишь согласовать изменение места установки монумента. "Мы живем под теми христианскими законами, которые существуют в душах. Мы говорим исключительно о месте. Оно, на мой взгляд, заметно облагородится. За ним Кремль, впереди культура, образование, Дом Пашкова. В результате того, что памятник появится, Боровицкую площадь приведут в порядок. Это будет одна из самых красивых изюминок Москвы, для которой очень многое сделал князь Владимир, которым мы можем гордиться", - резюмировал депутат.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.01.2016 18:45 Мск Минкульт уменьшит размеры памятника князю Владимиру по рекомендации ЮНЕСКО
Ранее 21.01.2016 16:22 Мск ЮНЕСКО только летом рассмотрит вопрос установки памятника князю Владимиру на Боровицкой площади
Ранее 03.11.2015 17:41 Мск На Боровицкой площади установили закладной камень для памятника князю Владимиру
Ранее 19.10.2015 14:04 Мск Сроки установки памятника князю Владимиру будут озвучены 4 ноября
Ранее 09.10.2015 16:10 Мск Депутат Мосгордумы: Решение об установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади было принято с нарушениями закона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС