25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев посетил "Агропромышленный форум": Развитие отрасли АПК и продовольствия является для нас несомненным приоритетом

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в работе XVI специализированной выставки "Агропромышленный форум". Глава региона отметил, что сельское хозяйство играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области и развитие отрасли АПК является для области несомненным приоритетом.

Евгений Куйвашев, агрофорум|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Сегодня перед агропромышленным комплексом ставятся новые ответственные задачи: импортозамещение, снижение зависимости нашего рынка от импортного сырья и продовольствия, модернизация отрасли. Радует, что наши аграрии успешно решают эти задачи. Уральский агропромышленный комплекс динамично развивается, демонстрируя высокие производственные показатели. Свердловская область стабильно входит в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации по производству молока, яиц и мяса птицы. Только в 2014 году на поддержку сельского хозяйства и потребительского рынка Среднего Урала было выделено 5,2 млрд руб. Мы планируем и дальше увеличивать объемы поддержки сельхозпроизводителям и уделять самое пристальное внимание комплексному развитию сельских территорий, повышению инвестиционной привлекательности отрасли, привлечению молодых высококвалифицированных специалистов. С этой целью в Свердловской области реализуется целевая программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Свердловской области на 2013-2020 годы", – обратился к участникам выставки Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, агрофорум|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Специализированная выставка "Агропромышленный форум" проходит уже 16-й раз. Выставка даёт специалистам отрасли возможность продемонстрировать свои достижения, узнать о последних тенденциях развития продовольственного рынка, передовых технологиях ведения сельского хозяйства, производства и переработки продукции. Форум позволяет обменяться опытом, наладить новые деловые контакты. В работе выставки принимают участие более 150 производителей из Свердловской области, они представляют свои достижения в разделах "СельхозЭкспо", "Продукты и напитки", "Упаковка", "Продмаш", "Сельскохозяйственная техника", фермерские хозяйства.

Евгений Куйвашев, агрофорум|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Глава региона осмотрел экспозицию и пообщался с руководителями предприятий. 

Директор ЗАО АПК "Белореченский" Виталий Дунин рассказал, что строительство на Урале селекционного центра по производству собственных семян картофеля "Уральский картофель" вошло в активную стадию. Уже построена микроклональная лаборатория на 500 квадратных метров. В скором времени в корпусе начнется выращивание клубней в пробирках. "В следующем году будет построена теплица. Завершение строительства всего центра намечено на 2016 год, а первые семена картофеля уральского производства будут получены через четыре года", – рассказал Дунин.

Директор мясокомбината "Хороший вкус" Михаил Смоляков рассказал Евгению Куйвашеву о модернизации предприятия, планах по расширению продуктовой линейки, в том числе продуктов, которые в настоящий момент попали под европейские санкции и не завозятся в Россию. По словам, Михаила Смолякова, задача заменить европейские мясные деликатесы на уральские, вполне выполнима.

Евгений Куйвашев, агрофорум|Фото: Департамент информационной политики губернатора

На стенде уральского государственного аграрного университета главе региона показали разработки молодых ученых аграриев.
"Овощи в своих теплицах мы выращиваем применяя собственные экологически чистые технологии", – рассказала ректор УрГАУ Ирина Донник.

Директор сельхозкооператива "Битимский" Михаил Мальцев рассказал Евгению Куйвашеву, что на днях предприятие освоило новое производство сыра. Было закуплено специальное оборудование и теперь планируется производить по 60 килограммов молочного продукта в сутки.

Евгений Куйвашев, агрофорум|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Евгений Куйвашев пожелал участникам и гостям выставки плодотворной работы, взаимовыгодных деловых контактов, конструктивных дискуссий о дальнейших путях развития отрасли и успешной работы по укреплению продовольственной безопасности региона.

В рамках "Агропромышленного форума" девятый раз подряд проходит международный кулинарный Салон "ЕврАзия". В нем принимают участие специалисты индустрии питания и гостеприимства. В этом году лучшие мастера кулинарного искусства уже в девятый раз собрались, чтобы обменяться опытом и продемонстрировать свои достижения.

Евгений Куйвашев, агрофорум|Фото: Департамент информационной политики губернатора

"Кулинарный Салон "ЕврАзия" приобрёл репутацию сильного по уровню профессионализма участников и оригинального по программе соревнований. Приятно отметить, что мероприятие стало одним из центральных событий в индустрии питания и гостеприимства на Урале, каждый год привлекает отечественных и зарубежных участников. Сфера общественного питания имеет важное значение в современной жизни. По её состоянию судят об общем развитии региона или города, уровне и качестве жизни, благосостоянии населения. Мы по праву гордимся высоким уровнем развития индустрии гостеприимства и сферы общественного питания в нашем регионе. Сегодня мы констатируем, что в Свердловской области создана собственная кулинарная школа, которая широко известна и уважаема не только в России, но и за ее пределами", – сказал на церемонии открытия кулинарного Салона Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, агрофорум|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Ежегодно в Свердловской области появляется порядка ста новых предприятий общественного питания, внедряется современное оборудование и технологии, осваиваются передовые системы управления бизнес-процессами. Кулинары нашей области участвуют в международных, российских, региональных конкурсах и соревнованиях, и практически со всех мероприятий привозят дипломы, призы, медали, многие из которых – высочайшей пробы.

Евгений Куйвашев отметил, что проведение кулинарного Салона во многом способствует высоким темпам развития отрасли общественного питания в нашем регионе и играет важную роль в повышении престижа и привлечении молодежи в поварскую профессию.

Евгений Куйвашев, агрофорум|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Планируется, что в работе кулинарного форума примут участие более 20 тыс. человек. Тема этого Салона направлена на более углубленное изучение кухонь стран - участников Чемпионата мира по футболу 2018 года. В рамках Салона пройдет чемпионат по кулинарному искусству среди профессионалов, региональный отборочный этап всероссийского кулинарного Чемпионата "Chef à la Russe-2016" и международный кулинарный Кубок "ЕврАзия", второй российский конкурс кулинаров по рабочему (корпоративному) питанию "Достойному труду - достойное качество питания", командные соревнования с дегустацией на тему: "Русская кухня и другие блюда для здорового питания" и др. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС