20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единороссы" спешат поставить фонтан на Лубянке: "Это позволит избежать социального напряжения в обществе"

"Единороссы" активно включились в "борьбу за место" на Лубянке. Партийцы выступили с инициативой возвратить на территорию площади фонтан и прогулочную зону.

Бронзовый фонтан работы скульптора Ивана Витали был установлен в 1835 году, а в 1934 его демонтировали и перенесли к зданию Академии наук на Ленинском проспекте. На месте фонтана до 1991 года был размещен памятник Феликсу Дзержинскому.

Свою "историческую справедливость" на Лубянской площади пытаются восстановить и представители фракции КПРФ. В июле текущего года коммунисты инициировали сбор подписей в поддержку возвращения памятника Дзержинскому. Менее чем за месяц было собрано более 152 тыс. подписных листов, однако КПРФ пока отложила их сдачу в Мосгоризбирком в надежде, что заявку одобрят в комиссии по монументальному искусству.

"Единороссы" аргументируют целесообразность возвращения фонтана тем, что только это "нейтральное предложение способно консолидировать и успокоить общество в очень непростое время для нашей страны и не приведет к разрыву мнения большого количества людей", передает корреспондент Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Не скрою, инициатива была связана с иными предложениями об обустройстве Лубянской площади. КПРФ предлагала восстановить памятник Дзержинскому и даже хотела инициировать референдум. Не буду комментировать причины, по которым у организаторов изменилась точка зрения. Замечу только, что никто не препятствовал нашим коллегам собирать подписи. Актуальность идеи даже не в том, чтобы восстановить фонтан, а в том, чтобы найти решение, которое не разъединяет людей, а объединяет их", - так инициативу единороссов прокомментировал депутат Госдумы Николай Гончар.

Смысл предложения, по его словам, - найти проект, который будет приемлем для большинства людей. "Важно не только то, что эта точка зрения будет зафиксирована, но и то, что в политической жизни города может появиться иная культура принятия решений, в том числе градостроительных", - добавил парламентарий.

КПРФ, референдум, Дзержинский, памятник, избирком, штаб, ЕР|Фото:nakanune.ru

Согласно опросу ВЦИОМ, в котором приняли участие 1200 человек, 56% москвичей выступили за восстановление фонтана на Лубянке, 37% - за памятник Дзержинскому, остальные воздержались. Единороссы решили провести свой широкомасштабный опрос горожан, чтобы получить более точные мнения относительно проекта реконструкции Лубянки. На сегодняшний день активисты партии собрали более 22 тыс. анкет в поддержку восстановления фонтана. Ежедневно с 24 августа 50 опросных групп проводят пикеты, сбор данных продлится до конца сентября. В городском штабе ЕР ожидают получить более 100 тыс. анкет, которые впоследствии будут направлены в органы исполнительной власти и Мосгордуму.

В свою очередь глава комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям, депутат Евгений Герасимов пояснил, что идея возвратить фонтан возникла не у московских единороссов, а из предложений москвичей. В адрес Мосгордумы было много обращений, в которых высказывались опасения, что место может "превратиться в политические баталии", сообщил он.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Общество очень политизировано на сегодняшний день. Важно постараться, чтобы было учтено мнение каждого, кто хочет высказаться", - отметил Герасимов.

Парламентарий напомнил, что сам голосовал за проведение референдума по восстановлению памятника Дзержинскому. "Жаль, что коммунисты отказались от этого. Конечно, референдум, в целом, затратная история. Но пусть люди определят: вариант большинства и будет принят. Это консолидирует общество. Посмотрим, что все-таки хотят москвичи", - прокомментировал депутат.

Герасимов подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы "памятника Дзержинскому не было". "Но есть и другие места. Например, у Академии ФСБ. Красивое место. Были предложения поставить монумент на Павелецком вокзале, где беспризорных Феликс Эдмундович активно собирал в коммуну", - предположил глава комиссии МГД.

Ранее руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков дал оценку предлагаемому в альтернативу "Железному Феликсу" варианту: "Появляются инициативы по поводу установки фонтана на этом месте. Целесообразность непонятна. Тогда нам надо всем пересесть на подводы и поить лошадей в этом фонтане. Его размеры вряд ли впишутся в исторический облик города".

коллаж, Васильева, памятник, Москва, Лубянка, фонтан, Дзержинский|Фото: Накануне.RU

"Если власти имитируют борьбу с коррупцией, то надо поставить памятник Чубайсу или Васильевой при жизни", - считают в КПРФ 

Единороссы не боятся, что за время сбора анкет коммунисты сумеют реализовать свою идею с помощью комиссии по монументальному искусству. "Мы знаем, чем закончилось их предложение в тот раз. Мы с удовольствием выслушаем любую следующую инициативу, которую они предложат, обсудим и вынесем на широкое обсуждение. Но мы будет продолжать работать с нашей инициативой. Вполне возможно, что нашу идею не поддерживает большинство москвичей, тогда о сроках говорить вообще не придется. Но если большинство хочет мира и покоя, и двигаться в сторону исторической справедливости, тогда будут понятные сроки", - заключил Герасимов.

Напомним, ближайшее заседание комиссии по монументальному искусству состоится 8 сентября, после чего КПРФ намерена более конкретно говорить о дальнейшей судьбе референдума и памятника Дзержинскому.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.09.2015 10:35 Мск "Единороссы" включились в борьбу за "исторический облик" Лубянки
Ранее 02.09.2015 18:20 Мск "Железного Феликса" не пускают на Лубянку: "Скорее памятник Васильевой поставят..."
Ранее 31.07.2015 15:35 Мск Мосгорсуд отказал КПРФ в обжаловании решения думы о снятии с референдума социальных вопросов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС