20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Студенты и преподаватели УрФУ открыли выставку против либеральных нападок на историю. "Народ России – народ-победитель"

В Уральском федеральном университете прошло открытие выставок о Второй мировой войне. Студенты, преподаватели и приглашенные общественники презентовали серию работ на темы "Вторая Мировая: Уроки истории и вызовы современности" и "Связь времен: мы – наследники победителей", передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе презентации 29 сентября организаторы особо подчеркивали, что главная цель выставки – противодействовать осквернению памяти о войне, ее героях; рассказать о ценностях тех, кто оказывал сопротивление фашизму. Так, в своем выступлении завкафедрой политических наук Александр Керимов заявил: "Как говорил итальянский коммунист Антонио Грамши, для того чтобы разрушить народ, не надо с ним открыто воевать. Достаточно разрушить его культурное ядро. Ядовитые стрелы наших западных недругов тоже направлены на разрушение нашего культурного ядра. В этом ядре – наше величие; это наши великие победы, одна из которых – Победа в Великой Отечественной войне".

выставка, вторая мировая война|Фото: Накануне.RU

выставка, вторая мировая война|Фото: Накануне.RU

Пришедшие гости смогли ознакомиться и с самой экспозицией. Так, первая выставка о Второй мировой состояла из красочно оформленных стендов, где подробно расписывалось: как западные страны сговаривались с нацистами (т.н. "Мюнхенский сговор"), как после разгрома фашистской Германии США интегрировали в себя значительный "черный компонент" (в частности, бандеровца Ярослава Стецько), в чем корни современного неофашизма и каким может быть ответ на этот вызов. Вторая выставка же включала в себя результаты детского конкурса рисунков на тему Великой Войны, проведенного движениями "Суть времени" (организаторы и первой выставки) и "Родительское всероссийское сопротивление".

выставка, вторая мировая война|Фото: Накануне.RU

выставка, вторая мировая война|Фото: Накануне.RU

Характерно, что многие посетители выставки из числа студентов и преподавателей УрФУ высказывали свое одобрение тому, что теперь в университете представлена не только одна либеральная точка зрения (продвижению которой благоволит руководство вуза). А ведь в один день с открытием экспозиции в Уральском федеральном проходила встреча с "либеральным фундаменталистом", архитектором "рыночных реформ" в 90-х Евгением Ясиным. В ходе своего выступления Ясин высказал, в частности, что Россия с 12 века была страной "азиатского деспотизма", основные черты которого "потом использовали русские цари".

выставка, вторая мировая война|Фото: Накануне.RU

выставка, вторая мировая война|Фото: Накануне.RU

В противовес этому на выставке звучали другие мнения. Так, завкафедрой политических наук Александр Керимов сказал: "Народ России – народ-победитель. Россияне живут сегодня не очень хорошо. Живем мы так потому, в том числе, что сегодня подвергаются сомнению некоторые наши ценности. А мы будем их защищать...". Также один из преподавателей университета заявил корреспонденту Накануне.RU: "Ни для кого не секрет, что наши вчерашние вроде бы друзья по либеральному движению, как позже оказалось, что друзья – это вовсе не друзья, пытаются пересмотреть итоги Второй мировой и Великой Отечественной войны... Несмотря на все "прелести" либерального понимания, такие как потребительство и так далее, есть и вечные ценности, вечные категории. Это добро и зло, нравственность и безнравственность. Это и должно быть в центре внимания..."

выставка, вторая мировая война|Фото: Накануне.RU

выставка, вторая мировая война|Фото: Накануне.RU

Выставка пройдет в УрФУ до 9 октября в Демидовском зале (ул. Тургенева, 4; 3 этаж), кроме того, практически каждый день организаторы планируют проводить интеллектуальные штудии, лекции на тему мероприятия. Так, уже сегодня, 30 сентября, пройдет показ документального фильма "Фашизм-реваншизм XXI" (2015), а в четверг состоится интеллектуальная дискуссия на тему антагонизма коммунизма и фашизма. Ожидается даже обсуждение роли Сталина в руководстве обороной страны (8 октября).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2015 10:31 Мск УрФУ снова "оскандалился": в вузе "по звонку" сняли выставку о Великой Отечественной войне, посчитав ее "фашистской"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС