20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Апелляция по делу о вспышке сибирской язве 35-летней давности будет рассмотрена в Екатеринбурге 2 октября

2 октября, в пятницу, в Свердловском областном суде будет рассматриваться апелляционная жалоба по делу о сибирской язве, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Областного суда.

Напомним, истица, жительница Екатеринбурга, считает, что в 1979 году по вине военных переболела сибирской язвой. В июле Чкаловский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении исковых требований. Истица не согласилась с решением суда и обжалует его.

Судья-докладчик - Рада Кучерова.

Напомним, в 1979 году в закрытом военном городке Свердловск-19 произошла утечка неизвестного вируса, который официально называли сибирской язвой. Страна готовилась к Олимпиаде-80 и к СССР было приковано повышенное внимание, возможно, поэтому случай максимально не предавался огласке. По официальной версии того времени, эпидемия была вызвана мясом заражённого скота. Однако ряд исследователей, и непосредственные участники событий уверены, что эпидемия была вызвана случайным выбросом в атмосферу облака спор из военно-биологической лаборатории военного городка №19.

Свердловск-19 входил в строго засекреченную систему Биопрепарат, занимавшуюся разработкой и производством биологического оружия.

Другие считают её следствием диверсионно-террористического акта со стороны иностранных государств с целью провокации против указанной лаборатории и проверки эффективности отечественных средств защиты от иностранного бактериологического оружия.

По официальным данным, за всё время эпидемии погибло 64 человека, исследователи и журналисты называют большее число — до 100 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.10.2015 11:25 Мск Облсуд отказал екатеринбургской пенсионерке в претензиях к Минобороны: апелляция по "делу о сибирской язве" отклонена

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2015 08:19 Мск В Екатеринбурге суд по делу о "сибирской язве-1979" перенесен на апрель: Минобороны заседание "прогуляло"
Ранее 02.03.2015 14:45 Мск Жительница Екатеринбурга подала в суд на Министерство обороны: поводом стала вспышка сибирской язвы, произошедшая более 35 лет назад

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС