24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале коллекторы пытаются выманить деньги у граждан по несуществующим решениям судов

 На Среднем Урале коллекторы пытаются выманить деньги у граждан по несуществующим решениям судов. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, в Нижнетагильский консультационный пункт для потребителей обратился гражданин с просьбой разъяснить его права относительно действий организации по взысканию кредитной задолженности. В частности, он пояснил, что на его домашний адрес поступила почтовая корреспонденция. В конверте он обнаружил заочное решение суда о взыскании с него суммы долга и квитанцию с указанием реквизитов для перечисления денежных средств коллекторской организации.

При анализе представленных документов специалистами консультационного пункта было обнаружено, что указанный документ не является решением, выданным судебным органом. Хотя потребителю, не имеющему юридического образования, достаточно затруднительно провести аналогию. Направленный "документ" содержит: номер дела, указание на судебный орган, вид решения (заочное решение, именем Российской Федерации), дату вынесения. В нем изложены обстоятельства дела, указаны ФИО должника, сумма задолженности, имеется ссылка на нормативные акты. Документ заверен подписью и печатью.

"При внимательном его изучении можно заметить, что атрибуты, присущие этому "документу", не соответствуют установленным законодательством реквизитам решения, принимаемого органами судебной власти. В частности, в "документе" отсутствует точное указание судебного органа (указано только - районный суд Свердловской области). На титульном листе указан герб с изображением фемиды, держащей в левой руке весы, скорее всего, этот атрибут либо вымышленный, либо принадлежит организации взыскателя. На судебных решениях недопустимо размещение каких-либо символик. Реквизиты печати также содержат наименование коллекторской организации, а не суда, да и текст "решения" изложен с нарушениями требований гражданско-процессуального законодательства", - уточнили в ведомстве.

Стоит отметить, что в нижней части листов очень мелким шрифтом содержится указание на то, что "данное решение является примером, представленным в целях информирования". Однако, данная информация расположена в нижней части документа, плохо разборчивым, очень мелким, не соответствующим требованиям законодательства шрифтом (менее 2 мм), что не позволяет потребителю сразу обратить на нее внимание, а напротив, персональные данные должника, сумма задолженности, законодательство и иные атрибуты (герб, печать), отпечатанные жирным шрифтом, позволяют потребителю, не обладающему специальными познаниями, считать этот документ достоверным и вызывает их обеспокоенность.

"Полагаем, что в действиях коллекторской организации как участника гражданских правоотношений усматривается недобросовестное поведение, манипулирование сознанием людей, слабо ориентирующихся в данной сфере, а также злоупотребление правом как экономически сильной стороны в потребительских отношениях", - отметили в ведомстве.

В управлении также пояснили, что в соответствии с Федеральным Законом "О потребительском кредите (займе)"  лица, осуществляющие деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору, с намерением причинить вред заемщику, а также злоупотреблять правом в иных формах. Потребителям же, оказавшимся в подобной ситуации, специалисты рекомендуют не паниковать, а подробно ознакомиться с переданными документами, а в случае необходимости получить полную юридическую консультацию. При нарушении прав, свидетельствующих о признаках преступлений, граждане вправе обратиться в правоохранительные органы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС