18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Польша пригрозила российскому послу высылкой за слова о Второй мировой

Чрезвычайного и полномочного посла России в Варшаве Сергея Андреева могут выслать из Польши. Пресс-секретарь польского правительства Цезарий Томчик заявил, что высказывания российского посла "являются пощечиной для польского народа".

"Шаги, которые предусмотрены дипломатией, ясны - начиная от ноты протеста и заканчивая высылкой. Эти решения будет принимать МИД", - заявил Томчик, отвечая на вопрос о возможности высылки из Польши посла.

По его мнению, посол в стране пребывания "должен формировать хороший образ России", а Андрееву это "не удается", передает ТАСС. Российского посла в связи с его интервью вызвали на понедельник в МИД Польши.

Глава российской дипмиссии в Варшаве после демонтажа польскими властями памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, установленному в польском городе Пененжно, дал обширное телеинтервью телеканалу TVN24, которое вышло в эфир в пятницу вечером.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Посол России заявил, что российско-польские отношения сейчас находятся на самом плохом уровне с 1945 года. По его мнению, это произошло по вине Польши, которая заморозила все политические, культурные и гуманитарные контакты.

Касаясь причин начала Второй мировой войны, Андреев напомнил, что Польша в течение 30-х годов 20-го века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии, и "поэтому частично несет ответственность за катастрофу, до которой дошло в сентябре 1939 года".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2015 10:17 Мск В МИД РФ прокомментировали заявления польских властей о необходимости высылки российского посла

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС