20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Лучше ужасный конец, чем ужас без конца": депутаты Прикамья чуть не отменили краевой закон о капремонтах

Протестные настроения сегодня в течение всей "пленарки" не отпускали депутатов Законодательного собрания Пермского края. Сначала они отклонили поправки в перечень объектов капстроительства, затем - губернаторский законопроект о повышении налоговой ставки, апофеозом стало обсуждение инициативы КПРФ, которая, казалось бы, должна была завершиться молчаливым голосованием "против". Но депутаты разошлись не на шутку.

Коммунисты предложили отменить краевой закон о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Законопроект, напомним, депутаты принимали со скандалом, на сегодняшнем заседании депутат Вадим Чебыкин сказал, что тогда дума работала "под диким давлением правительства с выкручиванием рук". Депутатам было обещано, что в сентябре губернатор Пермского края внесет новый вариант закона о капремонтах или предложит поправки в принятый,  но к сегодняшнему дню проект глава региона в думу не направил, зато появилось альтернативное предложение фракции КПРФ – отменить закон.

В пермском крае порядка 58 тыс. многоквартирных домов, из которых 15 тыс. домов включены в программу капремонтов. Ответственность за их содержание по новому закону полностью лежит на собственниках, за счет взносов которых и проводятся ремонты. КПРФ предложило снизить бремя нагрузки на жителей и отменить закон, в том числе и потому, что региональная программа капремонтов не работает.

капитальный ремонт, капремонт, пикет, Пермь|Фото: kprf.perm.ru

"Сборы составляют около 10% со всего Пермского края. Не учтены в этой программе пожелания и решения собственников. А также не учтено положение жильцов, которые купили квартиры в ипотеку и по закону собственниками не являются. Но взносы они платить обязаны. Мы не говорим о том, что капремонт не нужен, мы говорим, что программа должна быть переписана и закон изменен", - сказала глава фракции КПРФ в заксобрании Пермского края Ксения Айтакова.

Законопроект получил все отрицательные заключения, что не помешало депутатам обсуждать его в течение часа.

Юрий Борисовец напомнил, что аналогичный законопроект вносил депутат Вадим Чебыкин, однако тогда члены правительства успокоили парламент: "губернатор внесет новый проект закона", -говорили они  депутатам. Борисовец попросил разъяснить, какова судьба проекте губернатора. Министр строительства Пермского края Виктор Федоровский сказал, что проект изменений закона находится на редактировании и будет внесен на октябрьском заседании заксобрания.

Депутат Илья Шулькин напомнил, что в 2014 г. должно было быть отремонтировано 691,6 тыс. кв. м жилья на сумму 465 млн руб. Он попытался узнать у Федоровского, удалось ли достичь заданных показателей, но министр в очередной раз не смог назвать процент исполнения программы.

Фонд капитального ремонта, который создан в Прикамье для реализации программы, до сих пор не обзавелся директором. Валим Чебыкин, входящий в конкурсную комиссию по отбору руководителя организации, сказал, что правительство за полгода с момента создания Фонда даже не начинало конкурсных процедур.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


"Мы привлекли средства граждан и взамен сказали, что будем ремонтировать. Я с телекомпанией в июне съездил на четыре объекта, включенных в программу. Докладываю: ни по одному из указанных адресов даже намека на начало работ не было, хотя по плану они должны были быть завершены. Поэтому те, кто еще в январе платил, увидели, что ничего не происходит, и платить перестали. И наша программа не исполняется", - сказал Чебыкин.

По его словам, теперь жители предъявляют претензии к депутатам, которые голосовали за закон, а журналисты ведут собственное расследование – за комментариями о провале программы в Пермском крае к депутату обратился Первый канал. "Пусть коряво выглядит инициатива КПРф, но лучше ужасный конец, чем ужас без конца", - сказал он.

Федоровский парировал: закон имеет много недоработок, но правительство их исправит.

"С учетом применения закона, министерство и Фонд капитального ремонта доработали закон и в течение недели он будет внесен в заксобарние. Мы предлагаем депутатам проработать его между первым и вторым чтениями. Надо понимать, что после отмены закона обязанность по ремонту домов ляжет на бюджет Пермского края, но таких денег в бюджете нет", - сказал Федоровский.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Заместителя председателя заксобрания  Лилия Ширяева после выступления Федоровского попросила "где-нибудь высечь" обещание министра внести проект закона. Не первый раз за "пленарку" прозвучал тезис о плохой работе правительства, на этот раз его озвучил депутат Алексей Луканин:

"Правительство не справилось с реализацией закона после принятия. Выход не в том, чтобы отменять закон, нужно заставить правительство работать". 

Несмотря на бурное обсуждение, решение осталось за теми, кто слово не брал – большинство депутатов воздержались от голосования, проект КПРФ поддержали единицы. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.11.2015 13:31 Мск Депутат заксобрания Прикамья сравнил капремонт с финансовой пирамидой, а Правительство - с Мавроди
Ранее 09.10.2015 13:56 Мск Виктор Басаргин переписал краевой закон о капремонтах
Ранее 06.10.2015 14:27 Мск Опять обманули? Правительство Прикамья не внесло поправки в региональный закон о капремонтах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС