19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Лекционный сезон" начинается в УрФУ: в вузе выступит с лекцией "прораб перестройки" Евгений Ясин

В Уральском федеральном университете начинается "лекционный" сезон. Во вторник 29 сентября в вузе выступит президент фонда "Либеральная миссия" и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин, сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза.

29 сентября состоится "почетная открытая лекция" Евгения Ясина, которого представляют как "выдающегося российского ученого-экономиста, государственного и общественного деятеля, экс-министра экономики Российской Федерации, научного руководителя Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Заявленная тема лекции – "Российская экономика: условия подъема".

Ясин в советское время много лет работал в системе Академии наук, в 1979 году стал профессором, а в 1989 году возглавил совет по экономической реформе. Другими словами, он стоял у истоков "шоковых" экономических преобразований 1990-х годов и был членом команды Гайдара-Чубайса. С 1994 по 1997 год был министром экономики (то время, когда не платили зарплаты, пенсии, а через год случился дефолт), с 1998 является научным руководителем НИУ ВШЭ – "кузницы либералов". С 2000 года возглавляет фонд "Либеральная миссия".

"Одной из главных причин сегодняшнего кризиса является отклонение от курса развития в России демократических институтов и построение в стране системы "государственно-дружественного капитализма". Для выхода из кризиса необходимо продолжить процесс преобразований, начатый президентом Ельциным в 1991 году", – заявил он на одном из недавних семинаров, организованных фондом и Президентским центром Ельцина.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Интересно было бы его послушать. Одной из основ той системы была приватизация "по Чубайсу", мы были свидетелями, когда крупнейшая энергосистема страны была разбазарена по частным фирмам и сегодня принадлежит абы кому, – отметил в беседе с Накануне.RU депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер. – Я сам – свидетель выступления Чубайса, когда он говорил, что это все нужно отдать в частные руки, должна быть конкуренция и тогда стоимость электроэнергии будет понижена. Со времени тех слов Чубайса и по сегодняшний день стоимость электроэнергии поднялась в 12 раз. Ясин – был одним из тех, кто выстраивал ту систему. Видимо, их принцип был "до основания разрушим, а уж потом, чтобы не было даже возможности для реконструкции, попробуем что-то построить". Я даже не представляю, о чем Ясин может сказать. Ясину бы я показал, что их ваучер дал народу, у меня есть к нему вопросы".

лекция в УрФУ, Владислав Иноземцев|Фото: Накануне.RU

Напомним, год назад в УрФУ прошла серия лекций либералов, которые так же давали оценку экономической политике России и политическим решениям с явно антироссийских позиций, после чего разразился громкий скандал. Ректор вуза Виктор Кокшаров подчеркнул тогда, что в университете должна быть "академическая дискуссия", и в университете будут продолжать выступать либеральные экономисты, потому что "либералы управляют экономикой", если только они не являются откровенными маргиналами и экстремистами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС