18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На форуме 100+ Forum Russia обсудили реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге: "Очень высокая вероятность, что не будет сдан в срок"

В Екатеринбурге стартовал форум 100+ Forum Russia 2015. В рамках форума обсудили подготовку российских стадионов и арен к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. По мнению экспертов, Центральный стадион в Екатеринбурге - один из отстающих и "высока вероятность", что он не будет сдан в срок, передает корреспондент Накануне.RU.

Независимую экспертную оценку готовности стадионов к мундиалю сегодня озвучила директор по развитию "СБК. Спорт бизнес консалтинг" Александра Савраева. По ее словам, лидерами по строительству и реконструкции спортивных сооружений являются Казань и Сочи, где готовность объектов очень высокая.

""Казань арена": недавно на стадионе проходил Чемпионат мира по водным видам спорта. В настоящее время был произведен демонтаж бассейна, сейчас идет перекладка газона. Готовность составляет 99%. В Сочи стадион реконструируют, сейчас идет перекладка инженерных сетей, трибун и подготовка и строительство футбольного поля, - его там не было. Очень высокая готовность", - уточнила Савраева.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Казань-арена"

сочи(2008)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стадион "Фишт" в Сочи

Среди уверенных середнячков, по мнению эксперта, находятся стадионы в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Самаре и Ростове-на-Дону. Так, по словам Александры Савраевой, готовность "Лужников" составляет сегодня 55%. 

"В 2017 году планируются работы по благоустройству территории. В настоящее время там ведутся работы по отделке внутренних помещений, на 90% завершены работы по возведению трибун - в этом году планируется завершение. Также до конца года планируется монтаж внешних инженерных сетей. По словам представителя градостроительного комплекса города Москвы, работы ведутся с опережением графика на полгода. Количество входов увеличится с 13 до 23, на стадионе планируется ввести Wi-Fi сеть высокой плотности", - рассказала она.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Лужники"

По словам эксперта, в "северной столице" Санкт-Петербурге на "Зенит-арене" закончен монтаж металлоконструкций, идет монтаж покрытия кровли. Ожидается, что в ближайшее время появятся ограждения вокруг строящегося стадиона, идет строительство футбольного поля по уникальной технологии: футбольное поле состоит из рамы, настила и 396 катков, которые приводят его в движение, таким образом, что оно выкатывается за пределы стадиона. В будущем, это позволит использовать стадион, например, под концерты. Кроме того, в настоящее время на арене завершена установка оборудования, которое обеспечит обогрев стадиона.

Зенит-Арена|Фото:spb.ria.ru

"Зенит-арена"

"В Саранске на "Мордовии арене" на сегодня полностью сформирована чаша арены, на стадионе залито 4 тыс. кубометров бетона - это 50% от всего объема. Данный стадион, по утверждению администрации области, планируется закончить на три месяца раньше срока", - рассказала Савраева.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мордовия-арена"

По ее оценке, в Самаре готовность "Космос-арены" составляет порядка 20%, строительство идет в соответствии с графиком. К концу года планируется залить монолитно-бетонное основание и возвести несущую конструкцию. На объекте работает 1,5 тыс. человек и много строительной техники. В Ростове-на-Дону эксперт оценила готовность "Ростов-арены" в 33%, работа также идет по графику. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Космос-арена"

"Как говорит представитель области, стадион планируется сдать на три месяца раньше, но пока неизвестно: сам проект был переделан, - пришлось отказаться от больших объемов земляных работ, будет переделан фасад. Возможно, что придется немного увеличить срок строительства в связи с пересмотром проекта", - уточнила Савраева.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ростов-арена"

По экспертным оценкам, отстающими стали стадионы в Екатеринбурге, Калининграде, Волгограде и Нижнем Новгороде. Готовность арены в Калининграде наблюдатели оценили, как "нулевую", поскольку "совсем недавно здесь только забили сваи". В Нижнем Новгороде стадион готов на 5%: "только месяц назад рабочие приступили к заливке плиты для фундамента. Не далеко ушел и Волгоград, где готовность спортивного сооружения эксперты оценили в 9%: "Ведутся работы по возведению монолитных конструкция и прокладке инженерный сетей. Вероятность не успеть к мундиалю очень высокая, отставание от графика 1,5 месяца".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU 

Стадион "Калининград"

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Волгоград-арена"

Больше других досталось Екатеринбургу. "К сожалению, на данный момент мы можем сказать, что это один из отстающих стадионов, т.к. только 9 сентября был подписан государственный контракт на реконструкцию и строительство. На данный момент ведется демонтаж существующего здания и трибун. Можем сказать, что очень высока вероятность, что стадион может быть не построен в срок", - заявила Александра Савраева.

проект реконструкции Центрального стадиона|Фото:https://vk.com/fgupsportin

Центральный стадион

Впрочем, присутствующие в зале ее мнение не разделили. Так, эксперта попросили уточнить, откуда была взята информация о ведущихся на объектах работах, на основании которой и были сделаны выводы. Оказалось, что из открытых источников.

 "Отставания по графику нет. Мы информацию здесь, на месте, подтвердить не можем, абсолютно", - опровергла выводы Савраевой представитель ГУП "Урал-2018", присутствовавшая в зале.

Стоит отметить, что по словам Савраевой, в настоящее время в связи тем, что "очень много объектов не готовы и идут с отставанием от графика", Минспорта ведется разговор о резервных площадках. Одной из таких, по мнению эксперта, может стать Краснодар. Это город ранее уже назывался как конкурент Екатеринбурга, после того, как президент Владимир Путин поел на Кубани борща.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС