19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы: ОНФ "борется" лишь с отдельными коррупционерами по команде "фас"

Дела, связанные с главами Республики Коми Вячеславом Гайзером и Сахалинской области Александром Хорошавиным, преследуют цель сгладить то отрицательное мнение, которое сложилось после дела экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и чиновницы ведомства Евгении Васильевой. Об этом в комментарии Накануне.RU заявил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

По его мнению, на фоне "раздутого" дела Васильевой "сошло на нет" дело "Оборонсервиса" и Сердюкова. "Практически никто о них и не вспоминал, критика была направлена на нее, хотя ясно, что она - лишь мелкий исполнитель. Сегодня СМИ и Васильевой не уделяют внимание - переключились на главу Коми… Если на региональном уровне высшее руководство создает практически преступную группировку с миллиардным ущербом для государства, что тогда может быть наверху?" - выразил мнение парламентарий.

В нынешней системе эффективная борьба с коррупцией невозможна, считает Соловьев. Это может произойти только при смене команды путем честных выборов, которая не будет завязана в коррупционном клубке. "Государственной, целенаправленной, плановой политики в области борьбы с коррупцией нет. Пока только будут привлекать людей, которые пошли "против стаи", и их поставят на место", - сказал депутат.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"ЕР" не хочет проводить парламентское расследование по Сердюкову

Соловьев также считает, что ОНФ не вполне оправдывает статус главного "борца с коррупцией" со стороны общественности. "В моем понимании ОНФ работает по команде "фас". Он был инициирован как одно из подразделений партии власти, поэтому вся их коррупционная борьба заключается в том, чтобы натравить на какого-то конкретного чиновника, переключить общественное внимание с дела "Оборонсервиса" на какого-нибудь другого коррупционера. Решая конкретную задачу, ОНФ впереди планеты всей и собирает сливки общественного мнения. Это управляемая организация. Бороться с Васильевой для партии власти - это значит бороться с самими собой", - отметил депутат.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева

Напомним, КПРФ в третий раз инициировала обращение о возбуждении парламентского расследования деятельности Сердюкова и его команды с учетом всех "технических" замечаний, данных ранее. Однако комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству вновь рекомендовал отклонить данную инициативу, объясняя свое решение "невозможностью подменять следствие".

Вадим Соловьев КПРФ|Фото:kprf.ru

Вадим Соловьев

Как отметил Соловьев, КПРФ намерены применять по этому вопросу ряд других юридических механизмов. "Сейчас по моему запросу следователи начали проверку судьи, который отпустил Васильеву по УДО. Это мы можем подключить. Если нам в комитете откажут в третий раз, к чему все идет, будем инициировать парламентский запрос, запрос от фракции, будем "будировать" эту ситуацию в СМИ. Законодательство не дает широкого инструмента для депутатов Госдумы по контролю за исполнительной властью. Для этого надо драться, биться, пытаться внести изменения, чтобы выстроить цивилизованную работу парламента. Сегодня ее, к сожалению, нет", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2015 19:01 Мск Бречалов войдет в состав президентского Совета по противодействию коррупции

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.09.2015 15:07 Мск В Госдуме снова инициировали парламентское расследование по Сердюкову – "ЕР" сопротивляется

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС