24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубичев рассказал депутатам ЕГД, о чем губернатор общался с их коллегами-"единороссами": Куйвашев начинает "вояж" по "Большому Екатеринбургу"

Спецпредставитель губернатора Свердловской области в Екатеринбургской городской думе Вадим Дубичев рассказал депутатам, о чем глава региона Евгений Куйвашев общался с их коллегами "единороссами" на закрытой встрече, состоявшейся накануне. С просьбой рассказать, о чем шла речь, выступили сами парламентарии. При этом, народные избранники обиделись, что позвали на нее не всех и попросили рассмотреть возможность расширить формат участия в подобных встречах, передает корреспондент Накануне.RU.

C просьбой рассказать, о чем шла речь на встрече губернатора и "единороссов", выступил депутат от "Справедливой России" Евгений Боровик. Вадим Дубичев его просьбу удовлетворил и в рамках информационного часа посвятил парламентариев в подробности закрытой встречи. 

дубичев вадим рудольфович заместитель руководителя администрации губернатора свердловской области|Фото: Накануне.ru

Спецпредставитель главы региона в ЕГД Вадим Дубичев охотно и достаточно открыто рассказал депутатам, о чем шла речь накануне

По словам Дубичева, прошедшая встреча - традиционная. Речь на ней шла об информировании, решений никаких не принималось. Одним из рассмотренных вопросов стал вопрос межбюджетных отношений в процессе формирования бюджета Екатеринбурга и Свердловской области.

дубичев вадим рудольфович политолог|Фото: Накануне.ru

"Губернатор обозначил, что в следующем году в целом более 14 млрд руб. получит Екатеринбург на различные программы, объекты, проекты и др. Финансирование будет увеличиваться и далее", - рассказал спрецпредставитель главы региона в ЕГД.

Еще одной темой, которой коснулись депутаты-"единороссы" и Евгений Куйвашев на прошедшей встрече, стало изменение правил формирования муниципальных бюджетов. "Губернатор высказал позицию, поддержанную министром финансов Свердловской области, что изменения усилят и улучшат доходную налоговую часть бюджета города Екатеринбурга на основании тех экспертных замечаний, которые существуют. В случае, если нововведения приведут к недополучению бюджетом Екатеринбурга каких-то средств, они будут компенсированы из бюджета Свердловской области, - никаких потерь не будет", - пояснил Дубичев.

Куйвашев, встреча с депутатами ЕГД|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не первый раз встречается с депутатами 

Обсудили накануне и передачу полномочий с уровня города на уровень области. По словам Дубичева, отвечая на вопрос депутатов, Евгений Куйвашев, сообщил, что вскоре состоится совещание под его председательством: там и поставят все точки над "i" в вопросе внесения областного закона по передаче градостроительной политики Екатеринбурга на областной уровень.

"Также он сказал, что, возможно, будет принят областной закон по передаче полномочий в сфере реализации первичной медицинской помощи в городе Екатеринбурге, сославшись как на негативный пример, на историю в поселке Малый Исток, когда управление здравоохранения города закрыло поликлинику, несмотря на протест населения, и не выполнило распоряжение губернатора не делать этого. Области пришлось за счет открытия филиала Березовской поликлиники решать эту проблему", - подчеркнул Дубичев.

Как оказалось, коснулся Евгений Куйвашев на вчерашней встрече с депутатами и агломерации "Большой Екатеринбург". Глава региона проанонсировал, что встретится на следующей неделе с главами городов-спутников Екатеринбурга. По словам Дубичева, в свое время мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий столкнулся с противодействием глав. Евгений Куйвашев борется с этим предубеждением и уже запланировал объезд городов-спутников.

митрополит Кирилл, ЕГД, депутаты|Фото: пресс-служба ЕГД

Екатеринбургская городская дума

"Очень много было вопросов по конкретным проектам, например по Основинскому парку и строительству Дома Азербайджана. Присутствующий министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков сказал, что под его личным контролем сейчас ведутся работы по поиску альтернативной площадки под Дом Азербайджана", - отметил Вадим Дубичев. 

Напомним, ранее сообщалось, что МУГИСО вот уже полгода занимается поиском альтернативного земельного участка под строительство скандального объекта, однако "воз и ныне там". 

Спецпредставитель главы Среднего Урала в ЕГД, подводя итог встречи, отметил, что она была "очень конструктивной". Кроме того, он уточнил, что раз другие депутаты ЕГД также хотят принимать участие во встречах с губернатором, то, "формат встреч будет расширяться". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС