24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство готовится к падению цены на нефть до $30 за баррель

Стресс-сценарий макропрогноза на 2016 г. предусматривает падение стоимости нефти до $30 за баррель. Такие цифры озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева.

Тот согласился с необходимостью делать стрессовый сценарий исходя из $35-40 за баррель. Причем на совещании говорили, что этот вариант имеет все шансы сбыться, пишет РБК со ссылкой на участников совещания.

Базовый сценарий, исходя из которого нужно считать бюджет, у двух основных министерств – Минфина и Минэкономразвития – различается: Минэкономразвития считает, что в 2016 г. среднегодовая цена нефти будет $50 за баррель, Минфин — что $45 за баррель.

По расчетам Минфина в 2016 г. дефицит федерального бюджета должен составить 2,8–2,9%, расходы в реальном выражении — сохраниться на уровне 2015 г. и составить 15,2 трлн руб.

Антон Силуанов, Алексей Улюкаев|Фото:nnm.me

Как уже сообщало Накануне.RU, деньги в Резервном фонде из-за необходимости покрывать дефицит казны могут закончиться уже в 2018 г. Чтобы сэкономить резервы, Минфин предложил изъять доходы, которые получили нефтяники от девальвации рубля, через повышение НДПИ и экспортной пошлины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС