25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Селянка из Сургутского района стала четвертой женой бойца ИГИЛ

Одна из жительниц поселка Нижнесортымский Сургутского района, Фатима Джафарова, отправилась в Сирию, где стала очередной женой человека, воюющего в Исламском государстве, передает "СургутинформТВ".

В последний раз, со слов матери, Фатиму видели в Сирии. Она уже была женой одного из боевиков ИГИЛ. Хотя еще пару лет назад, говорит мать югорчанки, Шахла Бочкарева, ее дочь была совершенно другой. Они были настоящими подругами. У них не было друг от друга секретов, они делили на двоих косметику.

Женщина отмечает, что не узнает своего ребенка после того, как та надела хиджаб: ни души, ни мыслей, ни сердца, говорит удрученная мать, у ее дочери теперь нет. Училась девушка на одни пятерки, занималась музыкой, прекрасно знала английский. Без труда и даже экзаменов в 2013 году поступила на лингвистику в Сургутский госуниверситет.

И вот тут-то все и началось. Через несколько месяцев жизни в Сургуте девушка превратилась, утверждает мать, в агрессивного человека. Стала считать неверными тех, кто еще совсем недавно были ее родными. Любопытно, что она сама и ее мать – мусульманки, тогда как двое других детей в семье – мальчик и девочка от другого брака – православные христиане. Когда девушка приехала на празднование 2013-14 нового года, она, пока матери не было дома, убрала елку, не стала готовить ничего на праздник, назвав его дьявольским.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

К ней пришел свататься некий Абдула, мужчина, у которого девушка стала бы четвертой женой. Мать ее такой выбор не одобрила, но в итоге девушка все равно оказалась с ним. В январе этого года она уехала в Сирию.

"Она писала, что она за маму переживает, что она в Ираке, что они с мужем скоро поедут в Сирию, что она переживает за меня, что она беременная, что она никогда в Россию не вернется. Говорит, если мама хочет, пускай она наденет хиджаб и приедет. Она сидит дома, он в этой террористической группе, ИГИЛ", — говорит Шахла Бочкарева.

Дома в шкафу у девушки нашли экстремистскую литературу, заряженный пистолет Макарова и несколько айфонов с симками.

Теперь девушка, по данным издания, является полностью завербованным экстремистом, приверженцем идей ИГИЛ, за которое сражается ее муж.

Исламское государство, боевик|Фото:

Получить комментарий от силовиков Югры пока не удалось. В пресс-службе полиции округа Накануне.RU рассказали, что ведомство пока не обладает информацией об этой истории.

Это, напомним, не единственный случай вербовки россиян в ряды Исламского государства. В середине июля на Среднем Урале задержали четверых турок, подозреваемых в вербовке в ИГИЛ. По информации правоохранительных органов, задержанные вели экстремистскую пропаганду в мечетях Свердловской области. В итоге суд депортировал мужчин.

У всех на устах и случай с москвичкой Варварой Карауловой, которая была задержана 4 июня на турецко-сирийской границе, по предварительным данным, при попытке примкнуть к террористической группировке "Исламское государство", затем депортирована в Россию.

Кроме того, в начале августа судебная коллегия московского окружного военного суда в Красноярске приговорила к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима 44-летнего "вербовщика" ИГИЛ. Мужчина признан виновным в совершении нескольких преступлений террористической направленности. Как установлено в ходе судебного заседания, уроженец Грозного Евлоев в период с ноября 2012 по январь 2014 проводил среди красноярских мусульман собрания (джамааты), "под видом совместного изучения ислама совершал религиозные обряды, во время которых оправдывал терроризм".   

ИГИЛ|Фото: geworld.ge

В конце августа управлением ФСБ России по Тюменской области объявило официальное предостережение жителю Ноябрьска, намеревавшемуся участвовать на территории Сирийской Арабской Республики в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства. 

29 декабря 2014 года по иску Генеральной прокуратуры, Верховный суд РФ признал организацию "Исламское государство Ирака и Леванта" террористической международной организацией и запретил её деятельность в России. Примкнувшие к ИГИЛ россияне, а также граждане, сочувствующие террористам и открыто об этом заявляющие, подлежат привлечению к уголовной ответственности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС