20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале тепло пустили уже в 89 муниципалитетах

Теплоснабжение потребителей на Среднем Урале запущено уже в 89 из 94 муниципалитетах Свердловской области. По данным регионального министерства энергетики и ЖКХ во всех муниципальных образованиях процесс подачи тепла на объекты жилфонда и учреждения социальной сферы осуществляется в соответствии с утвержденными графиками, без каких-либо серьезных нарушений.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, к настоящему моменту в области включено 1 тыс. 69 котельных (около 70%). Теплом обеспечивается более 35% жилфонда и 64% объектов соцсферы – 711 школ, 1014 детских дошкольных учреждения, 750 учреждений здравоохранения, 745 учреждение культуры, 99 интернатов и 324 прочих учреждения социальной сферы.

Полностью включено теплоснабжение в 20 муниципальных образованиях: в ЗАТО Свободный, Карпинске, Новоуральском, Верхнесалдинском и Сосьвинском, Пышминском, Гаринском городских округах, городском округе Пелым, а также в Унже-Павинском и Усть-Ницинском, Краснополянском, Сладковском, Ницинском, Восточном, Калиновском, Байкаловском и Галкинском сельских поселениях, Байкаловском районе и муниципальном округе Махневское.

Свыше 80% населения и учреждений социальной сферы обеспечено теплом в 17 территориях: в Рефтинском, Артинском, Серовском, Североуральском городских округах, Ирбитском, Красноуфимском, Тугулымском, Слободо-Туринском районах, городском округе Верхнее Дуброво, Байкаловском и Галкинском сельском поселении, городах Заречный, Нижний Тагил, Красноуфимск, Волчанск, Ивдель, Лесной и поселке Уральский.

По оперативной информации, поступившей из Северного управленческого округа, где среднесуточная темпера воздуха в этот период времени бывает, как правило, ниже среднеобластных показателей, подача тепла начата во всех без исключения территориях. В Новолялинском городском округе теплом обеспечивается около 60% жилфонда и почти 65% объектов социальной сферы. В Верхотурье отапливается более 70% объектов социальной сферы и 76% жилых площадей.

Что касается Екатеринбурга, здесь включение тепла также идет в соответствии с установленным графиком. К утру 18 сентября в столице Урала теплоснабжения охвачено 11% жилищного фонда и 31% учреждений социальной сферы. С точки зрения своевременной подачи тепла жителям города наибольшую обеспокоенность вызывают многоквартирные дома, находящиеся в зоне ответственности предприятий Минобороны.

Причинами отклонения от графика, отмечают в региональном минЖКХ, может стать не только низкая готовность теплоисточников к работе в зимних условиях, но и ежегодно растущая кредиторская задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. За два года долг предприятия перед энергетиками увеличился более чем в два раза. Если на начало отопительного сезона 2013-2014 гг. он составлял около 200 млн руб., сегодня превышает 500 млн руб. При этом, подчеркивают в министерстве, акционерным обществом погашение долгов не производится не только по мораторным, но и по текущим платежам.

Напомним, по поручению министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, начиная с 15 сентября, в каждом из муниципальных образований Свердловской области начали работу "горячие линии" по пуску тепла. Позвонив на них, жители населенных пунктов области могут не только уточнить срок начала подачи тепла в их дома, но и сообщить о технологических нарушениях, повлекших нарушение качества теплоснабжения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.09.2015 15:41 Мск В Екатеринбурге начали запускать тепло, правда не везде: Вторчермет и РТИ на карту запуска тепла не попали

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС