24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

На границе Хорватии беженцы начали штурмовать кордоны полиции

Первые столкновения мигрантов с силами правопорядка отмечены уже на востоке Хорватии, местные СМИ сообщают об одном погибшем беженце, получившем травмы в результате столкновений.

У границы с Сербией на КПП между городами Товарник и Шид сотни мигрантов, предварительно размещенные хорватской полицией на ограниченной территории, не желая сидеть на месте и выражая недовольство медленной скоростью продвижения очереди на автобусы, которые должны доставить их в транзитные центры, прорвали полицейские кордоны, передает РИА Новости со ссылкой на сербский телеканал РТС.

Часть нарушителей все же осталась ожидать транспорта, некоторые ушли пешком на запад в сторону Загреба, еще одна группа людей пожелала вернуться в Сербию.

В самом хорватском Товарнике сложилась наиболее сложная гуманитарная ситуация из-за массового притока беженцев с сербской территории. Тысячи человек прибыли на железнодорожную станцию, где ожидают поездов на Загреб. Из-за нехватки поездов власти начали вывозить людей в центры приема беженцев автобусами.

Ситуация усложняется установившейся в регионе жарой свыше 30 градусов, а напряженность усиливает и отсутствие взаимопонимания между властями и беженцами из-за нехватки переводчиков с арабского языка.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По информации венгерского телеканала 24.hu, в результате столкновений с полицией накануне от травм скончался один беженец. Сообщается, что в среду большая группа беженцев прибыла на границу Сербии и Хорватии в район города Шид. Хорватские полицейские пытались организовать их посадку в специальный поезд, однако после того, как оказалось, что мест в поезде не хватает, беженцы прорвали оцепление полиции и устремились вглубь хорватской территории.

В последние часы Хорватия испытывает резкий приток мигрантов, которым практически запретила вход на свою территорию соседняя Венгрия. За последние часы в страну вошло 7,3 тыс. таких людей, которые хотят продолжить путь в страны Западной Европы.

Сегодня Хорватия отказалась продолжать принимать мигрантов.

Со вторника в Хорватию прибывают мигранты со стороны Сербии после того, как власти соседней Венгрии ужесточили миграционный контроль на своей границе. Мигранты, пользуясь отсутствием ограды на сербско-хорватской границе, в основном просто пешком по полям переходят из одной страны в другую в обход официальных КПП.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС